Вы здесь

Выбираем хороший редуктор правильно

Существует множество разновидностей редукторов. Так, одним из видов, пользующихся спросом, является изделие, имеющее цилиндрическое строение. Эта деталь нужна для того, чтобы изменить количество оборотов в большую или меньшую сторону во время передачи крутящегося момента от вала к другому валу.

Это устройство является очень нужным элементом. Оно находит применение для передвижения с места на место кранов с целью подъёма какого-либо груза. Не только для подъёмных кранов применяют цилиндрические редукторы, но и для других машин. Как правило, для поднятия и передвижения грузов применяют двухступенчатое устройство горизонтального вида.

В каких условиях используются

Гарантия ГОСТов распространяется на данный элемент только в том случае, если соблюдаются указанные параметры их использования. А именно:

  1. При больших и малых нагрузках в прямом направлении движения и обратном.
  2. Есть возможность использовать устройство на протяжении длительного времени. Но и паузы во время работы не запрещены.
  3. Вал может делать обороты в любом направлении.
  4. Во время работы частота оборотов вала не должна превышать полторы тысячи в минуту с ограничением быстрой работы зубчатых передач (12 м/с.).
  5. Применение разрешено в окружающей среде первого и второго типа, утверждённого ГОСТом 15150-80. Также при условии работы в загрязнённой среде эта степень не должна превышать 10 мк. на кубический метр.
  6. Располагаться должно также в соответствии ГОСТа 15150-69 (категория 2 и 3).

Согласно конструкции, данные редукторы создаются как отдельное устройство. Оно является приводной частью общего использования. Служат для поднимания крутящегося момента и для уменьшения частоты оборотов транспортных средств или отдельных механизмов.

По какому принципу идёт подбор изделий горизонтального двухступенчатого вида 

С целью правильно подобрать и, соответственно, приобрести агрегат, нужно владеть знаниями о технических характеристиках устройства:

  1. Мощность электропривода, кВт.
  2. Количество оборотов вала в минуту.
  3. Нагрузку: работает с перерывами или нет, возможна ли перегрузка и так далее.
  4. Сколько часов в сутки его можно использовать.
  5. При нагрузке какое время можно эксплуатировать.
  6. Какая окружающая среда допустима для работы.

Таким образом, становится ясно, что от правильного выбора зависит прочность и работоспособность всего механизма. В противном случае ущерб понесёт машиностроительное предприятие. Именно по этой причине нужно строго следить, чтобы технические параметры агрегата совпадали с определёнными условиями работы.

Как правильно выбрать мотор-редуктор

Для того, чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться нужно владеть определёнными знаниями. Для начала, нужно понимать, что мотор-редуктор – это устройство, которое включает в себя и электродвигатель, и редуктор. Его широко применяют в промышленном производстве, потому что он имеет небольшой размер и в обслуживании достаточно прост.

Есть несколько разновидностей этих устройств. В зависимости от типа передачи выделяют цилиндрические, червячные, волновые и другие. Перед тем, как сделать покупку, стоит разобраться, с какими техническими характеристиками агрегат подойдёт: количество оборотов вала в минуту, устройство всех валов, мощность двигателя, вид редуктора и установки, второстепенные функции.

Так, червячный может быть как одноступенчатым (скрещённое расположение вала), так и двухступенчатым (расположение перпендикулярное либо параллельное). Оси находятся в разных плоскостях. Цилиндрическому устройству присуще параллельное расположение вала, при этом оси находятся в горизонтальной плоскости.В коническо-цилиндрическом оси пересекаются (угол пересечения равен 90 градусов).

Таким образом, зная какими техническими характеристиками должен обладать мотор - редуктор, можно сделать правильный выбор и купить именно тот агрегат, который подойдет в конкретном случае и будет удовлетворять все потребности. А точнее, нужно знать точное число оборотов в минуту, мощность мотора, особенности крутящегося момента. Кроме того, стоит учитывать и то, насколько прост он в обслуживании и установке, сравнить его размеры с возможными аналогами.

Помощь в подборе 

Бывают случаи, когда сделать выбор не совсем просто. Но следует помнить, что безвыходных ситуаций не бывает. Поэтому не отчаивайтесь. С этим, на первый взгляд, сложным вопросом помогут разобраться грамотные специалисты компаний. Они, внимательно выслушав, что требуется Вам, сделают правильные расчёты. Кроме того, эти люди доступно разъяснят, чем один вид агрегатов отличается от другого, в какой области лучше использовать ту или иную модель.