Вы здесь

Редукторы прокатного оборудования — ЭЗТМ

Прокатка – один из наиболее популярных типов металлообработки. Выполняют ее на специализированных станках. Любой такой агрегат действует за счет электродвигателя. Тот работает не напрямую, а через передаточные вспомогательные механизмы — редукторы, которые посредством шестеренной клети и шпинделей присоединены к рабочей клети, где и происходит пластическая деформация заготовки. Все эти элементы вместе образуют рабочую линию.

В зависимости от вида прокатного станка в его конструкцию входят определенные типы редукторов.

Комбинированные редукторные устройства основного привода станков сортового проката

Сортопрокатные станки используют для производства различных видов сортового металлопроката: круглых и граненых прутьев, уголков, П-образных стандартных профилей. В процессе обработки деталь подвергают всестороннему обжатию за счет чередования горизонтальных и вертикальных валков в клети. Горизонтальные валы приводят в действие цилиндрический 3-х ступенчатый редуктор, тогда как вертикальные присоединены к комбинированным коническо-цилиндрическим редукторным механизмам. Скорость прокатки повышается благодаря снижению передаточного числа от одной клети к другой. Чередование валков, размещенных на одинаковом уровне, дает возможность установить электродвигатели и остальные элементы на единой площади, что упрощает их эксплуатацию и сервис.

Приводящий механизм станка шарового проката

Металлические шары изготавливают способом горячего проката между парой откалиброванных валов, вращающихся в одинаковом направлении и скрещивающихся под малым углом. Необходимость передачи больших крутящих моментов при небольшом промежутке между выходными валами — главная трудность разработки проекта редуктора для подобных станов. Проблему решают сменой классической схемы расположения приводящей системы относительно функционирующей клети.

Привод редукционно-рястяжного станка

Конфигурация данного станка подразумевает близкое взаимное размещение клетей, состоящих из трех валов. Валки начинают работать за счет двигателя через одно- или двухступенчатые передачи, помещенные в корпус редуктора. Передачи инициируют вращение двадцати четырех валов выхода с постепенным повышением числа вращений по назначенным параметрам.

Редуктор для прошивного станка

Станки для прошивки металлов оборудуют устройствами с малым количеством оборотов и большим значением момента силы. Такие механизмы не отличаются компактностью габаритов — некоторые модели имеют огромные размеры, достигая массы в 77 тонн. Вращательный момент на выходном валу доходит до отметки в 1000 кНм. Подобное оборудование имеет высокую стоимость и продолжительный срок эксплуатации в размере тысяч часов.