Вы здесь

Ввод в эксплуатацию и обслуживание редукторов

Монтаж редуктора должен производиться только квалифицированными специалистами, так как при неправильном монтаже механизм может работать неправильно, что приведет к его поломке.

Условия установки

Основные правила, которые должны быть соблюдены при монтаже:

  1. Поверхность, на которой будет установлен механизм, должна быть ровной, чтобы исключить перекосы.
  2. Выверку муфты необходимо производить по инструкции, данной производителем этой детали редуктора. Если это условие не будет соблюдено, неизбежно появление поломки во время работы устройства.
  3. Также согласно правилам необходимо совершать и натягивание муфт.
  4. Следует уделять большое внимание еще и фиксации крепежных болтов. Правильное затягивание этих элементов способствует исключению расшатывания во время эксплуатации.

Начало работы

Перед вводом механизма в эксплуатацию происходит его очищение от  антикоррозийного вещества. Также осуществляется удаление маслоспускного винта. Это необходимо для определения наличия конденсата в системе. Если он вытекает через создавшееся отверстие, необходимо узнать состояние приводных частей, открыв смотровой люк.

Также происходит заливка масла. Но перед этим необходимо удалить вентиляционный фильтр. Температура заливаемого состава не должна быть меньше 20 градусов. Перед тем, как запустить редуктор, нужно проверить состояние уплотнительных колец вала, на которых возможно наличие краски.

Если это обнаружилось, механизм стоит очистить. Включение механизма может производиться только в том случае, если температура масла соответствует нормам, указанным производителем.

Техническое обслуживание

Техобслуживание трехступенчатого цилиндрического редуктора включает проверку:

  • образования конденсата, что особенно необходимо при изменении температуры;
  • уровня масла в системе;
  • плотности масла;
  • проверку целостности всех компонентов;
  • уровня шума во время работы.

Все это говорит о том, что для нормальной работы редуктора цилиндрического трехступенчатого необходимо, чтобы его подготавливал специалист. В противном случае он может работать неправильно, что в итоге приведет к поломкам.

Замена масла производится каждые 2 года или же на основании такого параметра, как рабочие часы. Этот срок может быть уменьшен, если работа осуществляется в сложных условиях. Также нужно следить за тем, чтобы выпуск масла происходит только в теплом рабочем состоянии.