Вы здесь

Время сборки редуктора в заводских условиях

Время, за которое можно собрать редуктор напрямую зависит от условий и профессионализма мастеров завода. Опытные мастера при наличии всех необходимых инструментов и деталей могут собрать в течение 30 или даже за 10 минут. Если детали высокого качества, отвечают параметрам и подходят своими размерами, то сборка происходит значительно быстрее. 

Любые отклонения  влияют на продолжительность. Например, если попались деформированные подшипники и вал начинает заклинивать при попытке провернуть его руками, то становится понятно, что такое изделие займет больше времени. Правда, на заводе для каждой модели отведено свое время, в которое должны уложиться рабочие. 

Все зависит от сложности модели

Не нужно обладать специальными знаниями, чтобы понять, что на процесс влияет также сложность модели. Чем редуктор проще, тем быстрее его можно собрать. Например, одноступенчатые, содержащие в своем корпусе небольшое количество деталей можно собрать значительно быстрее, чем двухступенчатые или трехступенчатые. На время влияет: 

  • модель и вид изделия;
  • количество деталей;
  • условия, в которых выполнялись работы.

Если в корпусе много деталей и узлов, то даже опытному специалисту понадобиться намного больше времени, чтобы установить валы, проверить подшипники, прокладки, наличие трещин в корпусе или крышке. К тому же, нужно правильно собрать узлы, которые входят в конструкцию редуктора. Все это влияет на время сборки редуктора и зависит от конкретной модели. 

Следует также отметить, что скорость и качество зависит от опыта и мастерства специалиста, который собирает конкретное устройство. Если это мастер с многолетним опытом, то он быстрее справится со своей задачей, чем выпускник ПТУ или техникума.
 
Другие факторы, влияющие на процесс    

Конвейерная сборка изделий требует от рабочих высокой скорости в сочетании с неизменным качеством. Никому не нужен редуктор собранный быстро, но с нарушениями правил. Поэтому настоящие мастера делают свою работу не только быстро, но и качественно, используя в своей работе специальную карту сборки и чертежи редуктора. 

Нужно также учитывать, что на процесс влияет также, насколько подготовлены детали и узлы, которые нужно установить в корпус. Например, полость картера нужно предварительно очистить и покрыть маслостойкой краской. Необходимо учитывать все моменты.

Если этого не сделать, то сроки эксплуатации изделия будет намного ниже. Если все делать правильно в соответствии с установленными правилами и нормами, то время сборки редуктора будет отвечать современным требованиям. Разумеется, собрать редуктор в цеху намного проще, чем в домашних условиях. На заводе есть для этого все необходимое оборудование и детали для любой модели.