Вы здесь

Виды редукторов применяемых при доставке бетона на строительную площадку

Качество бетона зависит не только от технологии изготовления, но и способа доставки на строительную площадку. Если расстояние большое, то используются миксеры, которые непрерывно вращаются во время доставки на стройплощадку.

Постоянное перемешивание обеспечивает высокие характеристики бетона, не дает ему слеживаться и застывать в пути. Необходимо заранее знать, какие редукторы применяют при доставке бетона на стройплощадку, чтобы выбрать оптимальный типоразмер для эффективного транспортирования. 

Это позволит сохранить свойства бетона и доставить его на объект без потери полезных характеристик. От этого зависит качество бетонирования и прочность будущего здания.

Виды и преимущества

Существует несколько типоразмеров редукторов, которые применяются при доставке бетона на строительную площадку. Если расстояние небольшое, то вместо автомобильных миксеров применяются ленточные транспортеры. В их механизме используются редукторы следующих типоразмеров. Это: 

  • РЦД-250;
  • РЦД-350;
  • РЦД- 400. 

Выбор конкретной модели зависит от длины транспортера, мощности электродвигателя и объема транспортируемого бетона. Качество бетона зависит также от длительности нахождения в пути и количества перегрузок из одного миксера в другой. Чем меньше, тем лучше. 

Транспортер обеспечивает быструю подачу бетонной смеси на объект и не позволяет бетону расслаиваться, что негативно влияет на его качество. Редукторы, используемые при доставке бетона на объект отличаются многими преимуществами. Это:

  • эффективность;
  • производительность;
  • надежность;
  • простота использования; 
  • доступная цена.

Они не требуют сложного ухода, могут ремонтироваться без демонтажа с электродвигателя или дизельного мотора и работают под длительными нагрузками. Могут применяться в запыленных помещениях с высокой влажностью воздуха.
 
Вращение барабана обеспечивается применением цилиндрического редуктора ЦУ-160. Этот редуктор выдерживает длительные нагрузки и может работать при резких перепадах температуры. Не требует особого ухода и может использоваться в различных регионах.

Ремонт

Состояние редуктора влияет на производительность миксера и транспортера. Без него агрегат не сможет обеспечивать необходимую скорость вращения ведущего вала, и бетон поступит на объект низкого качества. Это приведет к нарушению технологии строительства и объект могут не принять в эксплуатацию. 

Поэтому все редукторы проходят периодический осмотр и профилактический ремонт. Это главное условие для эффективной эксплуатации устройства. Если поломка серьезная, то его демонтируют для осмотра и ремонта на стенде. 

Мелкие поломки можно устранить самостоятельно без демонтажа. Сложность поломки определяют опытные специалисты, которые при необходимости производят осмотр механизма и ремонт деталей и узлов.