Вы здесь

Виды брака при сборке редуктора, влияющие на работоспособность устройства

Редукторы отличаются простотой конструкции и надежностью во время эксплуатации. Сегодня все электродвигатели оснащаются редукторами различного типа, которые применяются на производстве или в домашних условиях. 

Следует отметить, что на качество механизма влияет сборка и детали, используемые на заводе мастерами. Если детали с дефектом или низкого качества, то устройство будет работать нестабильно или с нехарактерными звуками, свидетельствующими о приближении поломки устройства. 

Основные виды брака

На заводе изготовителе для контроля качества используются специальные приборы, позволяющие исключить попадание на конвейерную линию бракованных деталей. Тем не менее, иногда обнаруживается брак, делающий невозможным использование изделия. 

В этом случае, мастерам цеха приходится снова разбирать его, менять бракованную деталь, иногда разбирать целый узел и собирать сначала. Контроль качества на всех этапах сборки изделия позволяет минимизировать количество бракованных изделий. 

Это имеет большое значение, если учесть, что на производстве редукторы в сочетании с электродвигателем работают под нагрузкой на продолжении длительного времени. Наибольший результат дает применение тепловизоры, с помощью которого можно быстро определить, какие детали больше всего нагреваются. 

Время непрерывной работы зависит от типа изделия. Например, цилиндрические, по мнению специалистов более выносливые, чем червячные. При частом запуске и остановке двигателя червячная передача быстрее выходит из строя. 

Среди основных видов брака при сборке можно назвать: 

  • деформация подшипника изделия;
  • поломка червячного элемента;
  • трещины в корпусе; 
  • течь масла; 
  • неравномерная работа устройства.

Как правило, мастера на заводе и на различных промышленных объектах отлично знают обо всех видах барка и стараются не допустить их во время сборки изделия. Для этого нужно тщательно проверять каждую деталь, каждый узел и следить за тем, чтобы устройство собиралось в правильном порядке. 

Даже болты в корпусе нужно затягивать с одинаковым усилием. Следует также отметить, что неправильная фиксация деталей внутри корпуса, может привести к усиленной вибрации изделия во время работы. 

Способы устранения брака на производстве

Современные требования вынуждают специалистов тщательно следить за процессом сборки и проверять все детали идущие на сборку каждой модели. Брак может быть в любом типе изделия: планетарном, червячном, цилиндрическом или конусном. Малейшее отклонение в размерах любой детали приведет к неправильной работе изделия или перегреву. 

Для устранения брака при сборке мастера используют не только свой опыт, но и современные приборы диагностики, которые даже по температуре работающего устройства могут определить, какие детали и узлы внутри изделия работают с отклонением о нормы.

Правильно собранный редуктор должен выдержать многочисленные пуски и остановки двигателя, не перегреваться и работать с умеренным шумом и вибрацией. Поэтому специалисты уделяют много внимания правильной сборке всех моделей редукторов, исключающей любой брак.