Вы здесь

Установка мотор-редуктора на конвейер

Мотор-редуктор для конвейера изготавливается в чугунном или стальном корпусе и обеспечивает оптимальный вращательный момент. Для того, чтобы скорость вращения ведомого и ведущего вала отвечала заданным параметрам применяется один из видов редукторов. 

Применяемые на практике мотор-редукторы на конвейер отличаются высоким КПД и способом обеспечить необходимое передаточное число. Мощность устройства зависит от мощности электродвигателя и рассчитывается по специальной формуле. На конвейерах чаще всего устанавливают цилиндрические редукторы с одной или несколькими ступенями. Количество зависит от мощности и характеристик конвейера.
 
Везде, где используются электродвигатели устанавливаются редукторы в сборном корпусе. На выбор модели влияет также передаточное число и угловая скорость устройства. Поэтому редукторы устанавливаются на электродвигатели еще на заводе, чтобы на предприятиях их сразу можно было бы использовать. 

Возможные неисправности

В процессе эксплуатации конвейера мотор-редуктор может выйти из строя. Среди основных причин, которые могут привести к выходу из строя конвейерного мотор-редуктора, можно назвать такие, как: 

  • нагрузки;
  • неправильная эксплуатация;
  • несвоевременное обслуживание;
  • перегрев;
  • неправильные зазоры.

Поэтому в процессе эксплуатации необходимо периодически проводить осмотр узлов и деталей. Отсутствие смазки может привести к перегреву и повреждению подшипников. Также нужно проверять уровень смазки и доливать, если она ниже рекомендуемого уровня.  

Неправильные зазоры между подшипниками и зубьями шестерен могут привести к появлению вибрации, которая влияет на эффективность редуктора. При появлении любых неисправностей их необходимо сразу устранять, чтобы мотор-редуктор на конвейере не вышел из строя. 

Если это произойдет, то придется останавливать оборудование, демонтировать редуктор и отправлять в ремонт. Как правило, обслуживание и замену деталей рекомендуется поручать опытным специалистам, у которых есть все необходимые инструменты для качественного ремонта устройства. 

Выбор мотор-редуктора

Конвейеры, как и мотор-редукторы, отличаются мощностью и производительностью. На производстве во время сборки и монтажа конвейера на электродвигатель устанавливается редуктор, который подходит по своим параметрам и характеристикам.
 
При выборе смотрят на число передач, тип редуктора, его мощность и конструкцию входного и выходного валов устройства. Правильный выбор мотор-редуктора на конвейер обеспечивает максимальную производительность агрегата. Во время монтажа специалисты используют схемы и чертежи.