Вы здесь

Редукторы механизма перемещения крана

Механизм крана применяется для перемещения агрегата по рельсам во время подъема и транспортировки грузов. Применяется также для моделей с безрельсовым передвижением. Используемые редукторы механизма перемещения крана отличаются габаритами, мощностью и производительностью. Они устанавливаются на различные типы кранов: козловые, мостовые, консольные, портовые и т. д.

Способность редуктора резко увеличивать вращательный момент, позволяет обеспечивать плавное движение крана во время подъема и перемещения грузов. Монтируется устройство на электродвигатель в том случае, если кран небольшой мощности. 

Для крупных агрегатов такой способ установки не подходит, потому что габариты редуктора увеличиваются пропорционально грузоподъемности крана.  В больших кранах редуктор и двигатель монтируются отдельно. 

Виды редукторов

На механизм, отвечающий за передвижение оборудования, могут устанавливаться несколько моделей редукторов. Выбор зависит от грузоподъемности агрегата и условий эксплуатации: 

  • Ц2-250;
  • Ц2-300;
  • Ц2-350;
  • Ц2-400.

Они применяются для кранов с относительно небольшой грузоподъемностью. Если на предприятии или в порту установлено оборудование, способное поднимать тяжелые грузы, то для обеспечения высокой производительности устанавливают редукторы типа Ц2-500, которые справляется с большими нагрузками и работает длительное время без поломок. 
Большинство кранов перемещается по двум рельсам и у каждого есть привод, совмещенный с редуктором определенного образца. Наличие этого устройства обязательно в любой модели, потому что без него оборудование не сможет нормально работать и поднимать необходимые грузы.

Преимущества цилиндрических редукторов

На механизме, который отвечает за передвижение тележки, используют цилиндрические редукторы. Они более надежные и эффективные, если необходимо передвинуть кран. В цилиндрических редукторах на первой ступени установлено шевронное зацепление, в то время как на второй смонтирована шестерня, в которой увеличена ширина. Такая конструкция позволяет обеспечивать передвижной тележке высокую мощность без преждевременного износа зубьев устройства. Если зубья быстро изнашиваются, то кран теряет свою эффективность и работа на таком агрегате может привести к выходу из строя деталей и узлов. Скорость тележки зависит от длины пролета и передаточного числа. На скорость влияет также грузоподъемность и условия эксплуатации. Редукторы для тележки нужно периодически осматривать, чтобы определить в каком состоянии узлы и детали.