Вы здесь

Редукторы, используемые в станках для вращения оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованные бревна пользуются стабильным спросом и применяются во всех регионах для строительства деревянных домов. По мнению многих специалистов – это один из наиболее востребованных строительных материалов, отличающийся доступностью и экологичностью. 

Качество постройки зависит и от состояния бревен. Для того, чтобы получить бревна с необходимыми характеристиками применяются станки для оцилиндровки. Они используются на всех предприятиях, которые поставляют этот вид строительных материалов. 

Существует много моделей и на всех применяется редукторы для вращения оцилиндрованного бревна, которые отличаются не только мощностью, но и размерами. Применение редуктора позволяет обеспечивать необходимый вращательный момент и регулировать скорость вала. Диаметр готового для бревна зависит от мощности и производительности станка.

Современные агрегаты обрабатывают бревна диаметром от 160 мм до 500 мм, в зависимости от модели и потребностей. Эти станки устанавливаются непосредственно на территории деревообрабатывающих предприятий. На всех применяют редукторы, обеспечивающие вращение бревна с необходимой скоростью.

Преимущества

Редуктор, установленный на станок, позволяет обрабатывать даже длинные бревна с высокой скоростью. Например, бревно длиной 6 м можно оцилиндровать всего за 40 минут. Качество и производительность зависит также от редуктора на станке для оцилиндровки бревен различной длины и диаметра. Поэтому для различных станков выпускается широкий ассортимент редукторов. Они отличаются многими преимуществами: 

  • высокое качество;
  • производительность;
  • надежность;
  • долговечность; 
  • устойчивость против коррозии;
  • доступная цена и т. д.

Применение этого устройства позволяет снижать или увеличивать вращательный момент ведомого вала и регулировать его скорость в зависимости от требований. Это довольно сложный процесс. 

Требует наличия современного мощного оборудования, способного быстро и качественно оцилиндровывать большое количество бревен за смену. Производительность и долговечность одни из главных требований к редукторам. 

Обслуживание

Станки для оцилиндровки бревен, как и любое оборудование и агрегаты требуют профилактического ремонта и обслуживания. Частота зависит от нагрузок на станок и количество обрабатываемых бревен. Если станок используется под постоянными нагрузками, то редуктор рано или поздно может выйти из строя и потребовать ремонта. 

Сложность зависит от поломки и наличия запасных деталей. Многие неисправности можно устранить без демонтажа устройства. Поэтому обслуживание осуществляют опытные специалисты, которые способны определить неисправность и быстро ее устранить. Это позволит снова использовать устройство для оцилиндровки бревен.