Вы здесь

Редукторы, используемые в конструкции механизма для перемещения мостового крана

Мостовые краны пользуются большим спросом в различных отраслях промышленности. Они устанавливаются в портах, цехах, в складских помещениях – везде, где необходимо поднимать и перемещать различные грузы. Они не теряют своей актуальности и используются во всех регионах. 

Важная деталь, без которой не обходится ни один агрегат – это редуктор перемещения мостового крана, обеспечивающий плавное и безопасное движение по крановым путям. Для надежного движения применяются рельсы, по которым движется подъемный механизм. 

Преимущества

В мостовых кранах чаще всего используют навесные редукторы, отличающиеся многими преимуществами. Применение этого устройства обеспечивает необходимые технические и эксплуатационные характеристики агрегата. Двигатель устанавливается прямо на редуктор, и крепится через зубчатую муфту или фланец. 

Это наиболее практичные и проверенные временем способы крепления. Среди основных достоинств редуктора механизма перемещения мостового крана можно назвать: 

  • высокое качество;
  • надежность;
  • прочность; 
  • износостойкость; 
  • долговечность;
  • доступна цена.

В зависимости от габаритов крана способ крепления существенно отличается. Если размеры очень большие, то редуктор на двигатель не устанавливается в силу своих больших размеров и массивности. В этих моделях редукторы, отвечающие за механизм перемещения крана по рельсам, монтируются на специальной платформе. 

Используется два комплекта: для центрального и независимого размещения. Последний вместе с двигателем, редуктором и тормозной системой устанавливается на каждом колесе крана. Это позволяет придать агрегату дополнительную устойчивость, безопасность и производительность. Чаще всего применяются редукторы типа Ц2. Они наиболее надежные, практичные и эффектные. 

Осмотр и ремонт

Условия эксплуатации и постоянные нагрузки приводят к тому, что некоторые детали и узлы редуктора изнашиваются и требуют замены. Если в корпусе появились подозрительные звуки и шумы, то это свидетельствует о том, что устройство нуждается в ремонте и обслуживании. 

Все работы по осмотру и ремонту должны выполнять опытные специалисты. Иногда достаточно поменять смазку и подтянуть болты крепления, чтобы редуктор начал работать с прежней эффектностью. Серьезность поломки определяет специалист, отвечающий за техническое состояние крана и редуктора.

У каждого устройства есть свои особенности и правила эксплуатации. Поэтому перед установкой рекомендуется с ними ознакомиться, чтобы редуктор работал без сбоев и обеспечивал плавное перемещение крана по рельсам.