Вы здесь

Редукторы, их классификация, основные типы

К категории редукторных систем относятся агрегаты, предназначенные для снижения угловой скорости и повышения крутящего момента.

Состоят редукторы из зубчатых или червячных передач, которые помещаются в герметичный корпус.

В зависимости от типа редуктора и характера используемой передачи корпуса отличаются различной формой и габаритами.

Классификация редукторов

Классифицируются редукторы согласно выполнению, типам и типоразмерам. Тип механизма определяется составом передачи, порядком ее расположения в направлении от вала или же положением осей валов в пространстве.

В качестве сокращений и обозначений в технике используют следующие буквенные символы:

  1. «Ц» - цилиндрический редуктор.
  2. «К» - конический тип передачи.
  3. «Ч» - редуктор с червячной передачей.
  4. «П» - планетарная передача.
  5. «В» - волновой тип передачи.

В случаях, когда двухступенчатый редуктор обладает несколькими передачами, после буквенного обозначения ставится цифра. В то же время широкие редукторы обозначаются буквой «Ш», а узкие – «У». В мотор-редукторах к обозначению типа передачи добавляется буква «М», которая ставится в начале.

Наиболее распространенным остается одноступенчатый редуктор с валами, что расположены в горизонтальной плоскости. Поэтому такие механизмы чаще всего не имеют специальных обозначений.

Типоразмер, которым отличается редуктор одноступенчатый или двухступенчатый определяется как типом имеющейся передачи, так и параметром тихоходности.

В цилиндрических и червячных передачах основной характеристикой выступает межосевое расстояние, в конических – внешний диаметр колеса.

Выполнение, которым отличается редуктор двухступенчатый или любой другой тип механизма определяется передаточным значением, вариантом сборки и формой валов.

Независимо от этого, главным параметром основной массы редукторов остается номинальный крутящий момент на тихоходном валу при постоянном уровне нагрузок.

Основные типы редукторов

В настоящее время, благодаря широчайшему диапазону передаваемых мощностей, простоте сборки и долговечности, широкое распространение получили цилиндрические редукторы.

Применяются подобные механизмы в самых различных производственных и промышленных сферах. Однако чаще всего увидеть редукторы цилиндрические можно в области машиностроения. В большинстве случаев передачи таких механизмов имеют косозубое сцепление.

Цилиндрический двухступенчатый редуктор может выполняться согласно развернутой, соосной либо раздвоенной схеме. Наиболее распространенными являются горизонтальные системы данного типа.

Редуктор цилиндрический двухступенчатый обладает внушительной шириной. Другим недостатком подобных механизмов выступают повышенные неравномерные нагрузки по длине зуба, причиной возникновения которых выступает несимметричность размещения колес по отношению к опорам.

Для улучшения условий эксплуатации и в частности, работы зубчатых колес все чаще применяют двухступенчатый цилиндрический редуктор с раздвоенными быстроходными ступенями, которые имеют меньший вес, но большую ширину.

В свою очередь, редукторы цилиндрические трехступенчатые выполняются согласно раздвоенной или развернутой схеме. Основным моментом при эксплуатации таких механизмов выступает возможность достижения внушительных передаточных чисел.

Конический одно, двух и трехступенчатый редуктор обладает передачей с круговыми зубами и функционирует при достаточно низком передаточном числе. В свою очередь, редуктор коническо-цилиндрический двухступенчатый отличается особой быстроходностью передач.

Планетарные системы позволяют получать высокое передаточное число при незначительных габаритах механизма.

Системы данного типа обладают более сложной конструкцией по сравнению со всеми вышеописанными устройствами. В производственной сфере распространенными остаются самые простые планетарные механизмы. Однако свое широкое применение также находит редуктор трехступенчатый.

Что касается волновых редукторов, то они выступают особой разновидностью планетарных. Сегодня распространенными остаются системы с двухволновой передачей, помещенной в жесткий, монолитный корпус. Используются подобные механизмы, преимущественно, в сфере робототехники.

В приводах тихоходных машин распространены редукторы с червячным типом передачи и повышенными показателями передаточных чисел.