Вы здесь

Редукторы и их основные типы

Редуктор – механическая система с одной либо несколькими передачами гидравлического либо механического плана.

Основным предназначением редукторов выступает снижение частоты вращений и повышение крутящего момента.

Исходя из преследуемых целей, а также отталкиваясь от необходимых результатов работы, которые требуется обеспечить на выходе, используют отдельные типы редукторов.

Все они отличаются, как техническими характеристиками, так габаритами, формой, способами применения и особенностями монтажа.

В настоящее время выделяют основные классы приборов:

  • цилиндрический мотор редуктор;
  • конические редукторы;
  • механизмы с червячной передачей.

Мотор редуктор цилиндрический, а также системы конического типа конструктивно выделяются расположением осей валов в горизонтальной плоскости.

Агрегаты червячного типа, в свою очередь, допускают различную постановку выходного вала. В зависимости от расположения выходных и входных валов различают вертикальные и горизонтальные мотор редукторы от производителя, подробнее узнать о которых можно здесь.

Цилиндрические мотор редукторы одноступенчатые и двухступенчатые

Агрегаты цилиндрического типа выступают, наверное, самыми распространенными, востребованными разновидностями редукторов.

Как и все агрегаты данного плана, цилиндрические механизмы служат для преобразования скорости вращения при передаче движений между отдельными валами.

Именно цилиндрический привод выступает одним из наиболее применяемых в современных системах промышленного назначения.

В настоящее время распространенным стал не только одноступенчатый, но также мотор редуктор двухступенчатый и трехступенчатый.

От строения и ресурса редуктора во многом зависит обеспечение необходимой функциональности и стабильности работы системы в целом.

Червячный мотор редуктор

Данный вид редукторов обладает особым типом передачи с червячным профилем резьбы. Применяется, в основном, при необходимости передачи движения между перекрестными осями.

Одним из наиболее существенных достоинств агрегатов с червячным типом передачи является возможность получения внушительного передаточного числа.

Помимо прочего, данный тип редукторов обладает высокими показателями плавности хода и бесшумной работой.

К дополнительной функциональности червяных редукторов можно отнести эффект самоторможения при достижении определенного уровня передаточных чисел, что дает возможность конструкторам исключать из привода отдельные тормозные элементы.

Коническо-цилиндрический мотор редуктор

Редукторы коническо-цилиндрического плана отличаются от прочих агрегатов наличием одной цилиндрической и конической передачи.

Применяется подобное конструктивное решение в механизмах, где оси отбора и подведения мощности пересекаются.

В зависимости от существующей необходимости, редукторы данного плана могут быть вертикальными или горизонтальными.

Коническо-цилиндрические агрегаты, преимущественно, обладают высокими показателями КПД и внушительной долговечностью.

Применяются подобные механизмы при необходимости обеспечения стабильной работы приводов конвейерных линий, шахтных электровозов, прочих промышленных систем с электрическими приводами.

В итоге

Показатели надежности, эффективности и долговечности эксплуатации привода во многом зависят от правильного подбора редуктора, который выполняется при проектировке промышленных систем, исходя из нормативной документации.

Выбор несоответствующего типа редуктора способен нанести материальные убытки и привести к значительным финансовым затратам на ремонт механизмов.

При выборе и покупке редуктора рекомендуется ориентироваться на такое важнейшее требование, как наиболее точное соответствие его паспортных характеристик реальным, существующим эксплуатационным условиям. Ознакомиться с редукторами, которые выпускает ПК "Технодрайв" можно здесь.