Вы здесь

Редукторы для доставки бетона на строительную площадку

Бетон является незаменимым материалом, используемым на стройплощадке для проведения различных операций. После смешивания вяжущего компонента с водой и некоторыми наполнителями смесь быстро застывает, что является ее единственным недостатком. Из-за этого бетон нужно приготавливать непосредственно на месте строительства или же транспортировать с помощью специальной техники — бетономешалки.

Бетономешалка или автобетоносмеситель — это специализированная техника, выполняющая несколько важных функций:

  • сохранение консистенции;
  • воспрепятствование затвердеванию;
  • транспортировка бетонной смеси на стройплощадку в больших объемах и подача ее для заливки.

Основной механизм, обеспечивающий функционирование мешалки — редуктор бетоносмесителя. Благодаря ему обеспечивается передача момента силы, вращение емкости и при необходимости рост мощности силового узла. Все это позволяет максимально эффективно расходовать топливо и использовать установку бесперебойно на протяжении длительного времени. Обычно редуктор располагают за водительской кабиной грузовика, однако в зависимости от конфигурации его можно установить в других узлах.

Преимущества редукторов бетоносмесителей

Качественно подобранные модели редукторов для бетономешалок отличаются надежностью при работе, неприхотливостью в обслуживании, хорошей производительностью. При этом они отлично показывают себя как в благоприятных условиях эксплуатации, так и при влиянии негативных факторов, например, высокого уровня влажности или повышенного содержания пыли в воздухе.

Редуктор бетоносмесителя бытового назначения

Помимо бетономешалок, устанавливаемых на грузовые автомобили, существуют также стационарные смесители. С их помощью можно перемешивать бетонную смесь прямо на стройплощадке. Их также оборудуют редукторами. 

Механизм действия бетономешалок может работать:

  • по гравитационному принципу, когда происходит смешивание компонентов из-за вращения емкости под наклоном;
  • по принудительному методу;
  • по принципу свободного смешивания.

Не для каждой подобной бетономешалки требуется высокопроизводительный редуктор, поэтому для таких целей чаще используют червячные приводы Ч-80 и Ч-100. Значительно реже на бытовые смесители устанавливают цилиндрические модели, обеспечивающие высокую скорость перемешивания.

Техобслуживание 

Для бесперебойного функционирования привода необходимо проводить регулярный профилактический осмотр. При серьезных неисправностях необходимо как можно скорее осуществить ремонт, так как в противном случае качество бетонной смеси будет ухудшаться, что приведет к повышенным расходам при строительных работах. Ремонт можно осуществлять, не снимая редуктор с места установки.