Вы здесь

Редукторы для буровых установок

Мотор-редуктор — это агрегат для передачи крутящего момента и постепенного увеличения производительности двигателя при удержании прежней частоты оборотов. Данный механизм находит широкое применение при проведении бурильных мероприятий, осуществляемых малогабаритными системами. Конструкция установки состоит из двух частей: электрического двигателя и самого редуктора.

Использование редукторов при бурильных работах

Во время бурения твердого грунта наращивание оборотов бура не всегда ведет к повышению выработки: противодействие породы способно вывести из строя движок. Наличие редуктора, понемногу наращивающего мощность при сохранении числа оборотов, предотвращает возможность поломки.

Преимущество редукторных устройств состоит в обеспечении стабильности работы электродвигателя и увеличении его КПД при бурении любых пород. С учетом сравнительно небольшой цены моторных агрегатов их эксплуатация для любого вида буров целесообразна.

Области применения редукторов:

  • бурение скважин на воду;
  • организация скважин под свайные опоры и фундаменты на стройплощадках;
  • бурение выработки для выполнения различных задач на объектах промышленности.

Мотор-редуктор является незаменимой частью нынешних систем бурения, обеспечивающих выработку скважин разной глубины. Он отличается компактностью, мобильностью и простотой в эксплуатации.

Как устроен редуктор

Для получения требуемых параметров передаточных чисел при функционировании бура привод должен иметь систему передач. Обычно это двух- или трехступенчатая система, на больших установках также используют приводной механизм на четыре или пять ступеней.

Другая важная составляющая — электронный преобразователь, необходимый для увеличения стойкости к износу инструмента и улучшения параметров его пригодности к ремонту.

Преимущества редукторов для буров

Редуктор для буровой машины обеспечивает долговечность установки. Помимо этого применение агрегата имеет и другие плюсы, которые обеспечиваются такими качествами редукторного механизма, как надёжность, прочность корпуса и креплений, низкая стоимость, износостойкость.

При использовании привода возрастают темпы проведения работ, повышается производительность движка.

Мотор-редуктор подбирается в соответствии с габаритами оборудования и продуктивностью двигателя. Наиболее популярными вариантами являются цилиндрические и планетарные моторные редукторы. Первые обладают весомым коэффициентом полезного действия и стойкостью к перегреву и износу, а вторые — компактностью, малым весом и отличными характеристиками передаточных отношений.

Техобслуживание

Чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования, необходимо соблюдать следующие условия обслуживания:

  • систематические техосмотры;
  • смазка частей инструмента во избежание заклинивания;
  • регулярная проверка состояния передачи.

Наиболее частыми неисправностями работы являются:

  • изнашивание прокладок;
  • заедание движущихся элементов конструкции;
  • люфты;
  • возникновение увеличенных зазоров между подшипниками.

На появление поломок могут указывать посторонние шумы, резкое снижение производительности, перегрев.