Вы здесь

Особенности эксплуатации червячных редукторов 2ч-80

Редукторы 2ч–80 предназначены для эксплуатации, как в умеренном климате, так и сухом или даже тропическом.

Условия эксплуатации конкретной модели редуктора обозначаются соответственными буквами. Для редуктора 2ч-80–это «У» для эксплуатации редуктора в умеренном климате, и буква «Т» для применения в сухом и тропическом климате.

Редуктор 2ч-80 рекомендуется устанавливать в помещении или на открытом воздухе под навесом. Высота над уровнем моря не должна превышать 1000 м.

Если необходимо, редуктор этой модели может работать и на большей высоте. Главное, чтобы среда, в которой будет проходить эксплуатация механизма, не отличалась агрессивностью, большим количеством пыли и взрывоопасных веществ в воздухе.

Это универсальный одноступенчатый редуктор с червячной передачей, который широко и давно уже применяется в общем машиностроении.

Как и другие модели редукторов, 2ч-80 применяется для изменения крутящегося момента и вращательного движения основного вала.

Модель давно зарекомендовала себя, как надежная и не требующая какого-то специального ухода. При необходимости механизм легко ремонтируется.

Условия эксплуатации червячного редуктора 2ч-80

Червячный редуктор может работать довольно длительное время с периодическими остановками, или без остановок на протяжении 24 часов в сутки. Это еще раз подтверждает высокую надежность и эффективность этого механизма. При этом нагрузка при эксплуатации может быть:

  • постоянная;
  • переменная;
  • одного направления;
  • реверсивная.

Такая универсальность позволяет использовать редуктор 2ч-80 для выполнения различных видов работ. Выходной вал редуктора вращается со скоростью не больше 1800 об/мин.

Рекомендуемая запыленность атмосферы по ГОСТу для этой модели редуктора не должна превышать показателя 10мг/м³. Редуктор 2ч-80 возможен также и в других вариантах сборки (51, 52, 53, 56).

Как и другие модели редукторов, 2ч-80 выпускается в чугунном или сварном стальном корпусе. Способы крепления тоже могут отличаться. Наиболее популярные и распространенные – это на лапках и на фланцах.

В модель конкретного редуктора может также быть встроенная система охлаждения подвижных узлов и деталей.

Как правило, для этой цели используется масляная ванна, в которую частично погружаются зубчатые шестерни, подшипниковые узлы крепления и другие не менее важные для правильной работы механизма детали.

У редуктора 2ч-80 охлаждение принудительное, которое позволяет во время эксплуатации редуктора не перегреваться и непрерывно работать продолжительное время.

Редуктор червячный одноступенчатый 2ч-80 оснащен валами, которые могут вращаться в любую сторону. Это делает механизм еще более универсальным и эффективным.

Обозначение на корпуса «80» указывает на межосевое расстояние. Масса редуктора 2ч-80 не превышает 18.5 кг. Редуктор очень удобен в эксплуатации, долговечен и прост в обслуживание.

Осмотр и профилактический ремонт всех узлов и деталей редуктора можно проводит в любое время. Также редуктор сконструирован таким образом, что он легко может заменять собой устаревшие модели редукторов.

Размеры корпуса и технические характеристики позволяют быстро произвести замену старого редуктора на новый механизм.

Купить червячный редуктор 2ч-80 можно в любом специализированном магазине, который занимается реализацией не только редукторов, но и мотор-редукторов. То есть уже готовых для дальнейшей эксплуатации агрегатов.

Для того чтобы выяснить наличие в редукторе 2ч-80 наличия смазки «Трансол-100» применяется индекс «С». Отечественный редуктор 2ч-80 ничем не уступает по своим техническим характеристикам зарубежные аналоги, и при правильных условиях эксплуатации может эффективно работать очень долгое время.

КПД у редуктора высокий, уровень шума при работе не превышает установленных норм. Редуктор простой в эксплуатации, надежный и удобный.

В продаже можно приобрести также любые детали и запчасти для ремонта редуктора 2ч-80. Наличие в продаже любых запчастей и узлов делают редуктор еще более востребованным.