Вы здесь

Редуктор нефтяной качалки

На месторождениях «черного золота» широкое распространение получили качалки нефти. Эти агрегаты предназначены для её добычи с различной глубины. Их эффективность и производительность зависит от установленного редуктора. Добыча нефти осуществляется при помощи возвратно-поступательного движения.

Установленный на металлическую раму редуктор нефтяной качалки подключается к балансиру при помощи кривошипно-шатунного механизма. Такая довольно простая конструкция позволяет обеспечивать необходимую надежность и производительность механизма в процессе подъема нефти на поверхность. 

Существуют различные модели редукторов нефтяной качалки, выбор которой зависит от размеров месторождения и глубины залегания ископаемого. Широкое распространение получили цилиндрические двухступенчатые конструкции Новикова, в которых раздвоенный шеврон обозначает быстроходную ступень, в то время как шеврон с канавкой определяет тихоходную ступень. Эти устройства обеспечивают необходимую частоту вращения ведущего вала и мягкость в работе.

Уход за редукторами

В редукторе для выкачивания нефти используется картерная система смазки. Вращающиеся детали периодически окунаются в картер, наполненный машинным маслом. Это предохраняет механизм от перегрева и преждевременного выхода из строя. На корпусе редуктора расположены контрольные пробки, с помощью которых можно следить за уровнем смазки в картере. Она необходима также для дыхательного клапана. Если уровень ниже нормы, то детали начнут нагреваться, и если не долить её, то редуктор может перегреться и заклинить. В процессе эксплуатации, когда он находится под нагрузкой, необходимо следить за уровнем смазки. Это позволит избежать преждевременного выхода из строя оборудования. 

Все работы по обслуживанию должны выполнять специалисты, у которых есть опыт и необходимые инструменты. В нефтяной промышленности редукторы нашли широкое применение, и спрос на них постоянно растет.