Вы здесь

Редуктор деревообрабатывающего станка

В строительстве и в сельском хозяйстве широко применяются оцилиндрованные бревна. Это экологически чистый материал, который оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Подготовка бревен к использованию в строительстве дома или коттеджа требует применения деревообрабатывающих станков. Они мощные, надежные и производительные, способны обрабатывать бревна даже очень крупного диаметра. На качество и скорость работы такого оборудования влияет установленный редуктор деревообрабатывающего станка.

В качестве привода используются редукторы различных модификаций. Установленные по всем правилам, они способны работать безотказно на протяжении длительного времени. Перед началом их использования необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Виды редукторов

Современные деревообрабатывающие станки способны справиться с большим потоком материала, который нужно обработать в соответствии с нормами и требованиями. На них чаще всего устанавливают редукторы следующих типов: 

  • 1Ч-125;
  • Чг-125;
  • 1Ч-160.

Они являются изделиями общего назначения и могут также использоваться на других агрегатах и оборудовании. Применяются для изменения крутящего момента и частоты вращения деревообрабатывающего станка.

Использование этих устройств позволяет обеспечивать мягкое движение вала, получая необходимую скорость при работе в различных режимах. Используются как в сухом, так и во влажном климате при различных температурах.

Причины поломки и обслуживание

В процессе эксплуатации редуктор для такого оборудования нуждается в периодическом осмотре и ремонте. Среди наиболее частых причин, которые могут привести к поломке, выделяют: 

  • неправильную эксплуатацию; 
  • чрезмерные нагрузки; 
  • естественный износ деталей и узлов. 

Могут также заклинить подшипники, треснуть корпус, искрошиться зубья шестерен. 

В случае неполадок, нехарактерного шума или нагрева корпуса, нужно сначала проверить уровень масла. Если его мало, то нужно долить, вид смазки следует выбирать в соответствии с рекомендациями производителя устройства. 

В процессе длительной эксплуатации может ослабнуть крепление, которое необходимо подтянуть. Срок эксплуатации зависит и от условий, в которых работал агрегат. 

После профилактического ремонта и обслуживания редуктор можно снова использовать для станка. В зависимости от нагрузок и условий эксплуатации подбирается мощность и характеристики изделия.