Вы здесь

Назначение и применение редукторов 2Ч–40

Редуктор 2ч-40 – это механизм, предназначенный для увеличения, крутящегося момента основного вала с одновременным уменьшением частоты вращения.

Одноступенчатый, с червячным типом передачи редуктор 2ч-40 относится к универсальным механизмам, и широко применяется на производстве и в сельском хозяйстве.

По своим техническим характеристикам, редуктор 2ч-40 ничем не уступает своим зарубежным аналогам, и позволяет выполнять большие объемы работы.

Для более продолжительной эксплуатации не рекомендуется использовать редуктор в непрерывном режиме. Хотя, при необходимости редуктор может работать на протяжении 24 часов в сутки.

Редуктор 2ч-40 можно приобрести в специализированных магазинах, занимающихся продажей редукторов и мотор-редукторов. Механизм очень удобный в эксплуатации и не требует много времени и для ухода и ремонта.

После установки нового червячного одноступенчатого редуктора 2ч-40 следует обратить внимание, что первые 200 часов работы КПД редуктора не будет превышать 80%. После обкатки всех деталей, КПД вырастет до 95%.

Условия эксплуатации червячного редуктора 2ч-40

Червячный редуктор 2ч-40 рекомендуется эксплуатировать  в соответствии с  ГОСТ 50891-96:

  • нагрузка редуктора постоянная и переменная (в одну сторону или реверсивная);
  • вращение валов, возможно в любую сторону;
  • рекомендуемая частота вращения выходного вала не должна превышать 1800 об/мин;
  • запыленность атмосферы не больше 10мг/м³;
  • скорость скольжения передачи не должна превышать 10 м/с;
  • климатическое исполнение «У» и «Т».

В продаже можно приобрести червячный одноступенчатый редуктор 2ч-40 в нескольких вариантах сборки.

Доступен также редуктор в чугунном или стальном корпусе. В редукторе 2ч-40 червячный вал находится под колесом. Такое расположение значительно повышает эффективность и производительность механизма.

К преимуществам редуктора 2ч-40 можно отнести тот факт, что при необходимости он может быть установлен непосредственно на вал рабочей машины.

Если размер вала машины соответствует размерам полого вала. Такая конструкция значительно снижает массу редуктора 2ч-40.

Стоимость привода тоже значительно удешевляется, потому что нет необходимости в соединительной муфте на выходе и в тихоходном вале. Как правило, червячный одноступенчатый редуктор 2ч-40 изготавливается на лапках.

Система смазки редуктор 2Ч-40

Конструкторы редуктора предусмотрели картерную непроточную смазку зубчатого сцепления. Для смазки подшипниковых узлов используется масляная ванна.

Это если червяк расположен под колесом. В варианте редуктора, в котором червячная передача находится над колесом, смазка осуществляется разбрызгиванием масла.

Или как ее еще называют «масляным туманом». Оба способа эффективную и обеспечивают бесперебойную работу редуктора.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации редуктор следует осматривать через каждые 1000 часов работы.

Если, например, потребитель решил поменять смазку редуктора «Трансол-100» на жидкое мыло, то прежде, чем это сделать, необходимо залить в механизм промывочное масло. После этого необходимо дать ему поработать на холостом ходу в течение 10 минут.

В процессе эксплуатации редуктора масло можно сливать и заливать только при полной остановке механизма.

Если, например, корпус редуктора нагревается во время работы выше 70ºС, то механизм нужно оградить для безопасной работы обслуживающего персонала.

По желанию потребителя червячный одноступенчатый редуктор 2ч-40 может быть изготовлен с различным исполнением концов входного и выходного валов.

Например, вал может быть цилиндрическим, коническим и другой формы. Монтируя, редуктор следует оставить место для свободного доступа к маслоуказателю.

Это поможет следить за расходом масла внутри редуктора. Следует также отметить, что завод изготовитель обеспечивает гарантийное обслуживание своей продукции.

Поэтому пока редуктор находиться на гарантии потребителям не рекомендуется самому разбирать редуктор. Срок гарантии одноступенчатого червячного редуктора 2ч-40 один год.