Вы здесь

Простая сборка цилиндрического редуктора

Цилиндрические редукторы применяются не только в промышленности, но и в различных бытовых приборах, где используются электродвигатели. Они могут быть разного размера и мощности. Какой именно выбрать для конкретного бытового прибора определяют специалисты завода. 

На предприятии простая сборка цилиндрического редуктора отличается многими преимуществами и позволяет за короткое время собрать большое количество этих устройств. Применение сложной или простой сборкой определяется моделью, размерами и количеством передач в устройстве. 

Чем сложнее модель и больше деталей в конструкции, тем сложнее условия сборки и проверки. Поэтому на заводе применяются различные методы в зависимости от конкретной модели. Для этого используется стенд, набор инструментов и приборы для контроля качества. 

Параметры сборки

Перед началом сборки нужно просчитать и определить наиболее важные параметры сборки, которые влияют на дальнейшее качество и работоспособность редуктора. Без них невозможна эффективная эксплуатация. Среди главных параметров можно назвать такие, как: 

  • расчет усилий запрессовки;
  • расчет усилий резьбовых соединений; 
  • проводится также расчет сборочных размерных цепей.

Кроме этого, в цеху подбираются необходимые инструменты и приспособления при помощи, которых осуществляется простая сборка цилиндрического редуктора на заводе или предприятии. Необходимо обратить внимание не только за запрессовку, но и на качество подшипников и передач. 

Если подшипники с дефектами, то их нельзя использовать. В любой момент, особенно под большими нагрузками они могут заклинить или разрушиться. После этого придется разбирать редуктор, и менять подшипники на валу. Если этого не сделать, то корпус просто развалиться и такой редуктор придется выбросить на свалку или сдать на металлолом. 

Качество корпуса и крышки

Детали и узлы цилиндрического редуктора устанавливаются в стальном или чугуном корпусе. Все зависит от модели и назначения. Чугунный корпус более тяжелый, но не такой прочный как стальной. При сильном ударе он может треснуть, или расколоться на части. 

Простая сборка предусматривает также осмотр и проверку корпуса и крышки. Они должны быть без дефектов и хорошо затягиваться. Если соединения бракованные, то во время эксплуатации детали и узлы будут расшатываться и нагреваться. Изделие быстро выйдет из строя. 

Простая сборка любого цилиндрического редуктора позволяет выпускать большое количество этих моделей для использования в промышленности и на различных предприятиях. Метод простой, доступный и популярный.