Вы здесь

Приспособления для сборки редуктора в заводских условиях

На заводе все модели редукторов собираются при помощи различных приспособлений. Они специально созданы для облегчения процесса и уменьшения количества ошибок. Применение эффективных приспособлений на различных этапах позволяет рабочим собирать за одну смену большое количество редукторов различных моделей. 

Современные приспособления для сборки редукторов по своей конструкции ничем не отличаются от тех, которые применялись на протяжении многих лет. Они надежные и вполне отвечают требованиям к сборке.

Преимущества

Без надежных приспособлений невозможно собрать ни один редуктор. Поэтому они отличаются многими преимуществами и используются на всех предприятиях, которые выпускают эти устройства. Среди главных преимуществ: 

  • надежность; 
  • эффективность; 
  • простота конструкции; 
  • универсальность.

Одно и то же приспособление может использоваться на протяжении многих лет без потери качества и своей функциональности. Они не требуют сложного ухода и с ними могут работать даже не опытные рабочие. 

Виды

Используемые в цеху завода приспособления, облегчающие сборку агрегатов делятся на несколько видов. Они помогают быстрее собрать устройство, правильно установить все детали и проверить, насколько качественно выполнены все работы. Это: 

  • стенды; 
  • установочные приспособления; 
  • рабочие приспособления;
  • контролирующие приспособления.

Стенды применяются для закрепления различных деталей и узлов, чтобы они находились на своих местах, не скатывались и позволяли рабочим быстро закрепить в нужном месте. Они есть на каждом предприятии. 

Для того, чтобы быстро собрать устройство необходимо, чтобы все детали находились в правильном положении. Сделать это на обычном столе или помосте практически невозможно.

В каждом устройстве независимо от вида и количества передач большое значение имеет точность установки деталей и узлов. Для обеспечения необходимой точности применяются установочные приспособления, позволяющие с максимальной точностью подогнать все детали и узлы друг к другу. 

Если этого не сделать, то во время эксплуатации валы или шестерни будут плохо соединяться и вибрировать. Корпус начнет греться, и агрегат может полностью выйти из строя. К тому же, КПД будет очень низким. 

Рабочие и мастера применяют также различные приспособления, облегчающие им запрессовку валов или снятие пружин. Используются также тиски для установки подшипников на валы.  

Контролирующие приспособления проверяют качество установки и сборки всего устройства. Они применяются уже после того, как агрегат собран и готов к контрольному тестированию. Без различных приспособлений невозможно правильно собрать ни один редуктор.