Вы здесь

Применение редукторов на станках по обработке бревен

Современная деревообрабатывающая отрасль использует различные станки для обработки бревен. Впоследствии древесина идет на строительство домов, из нее выпускают мебель, делают посуду и игрушки. Спрос на древесину постоянно растет, как и требования к качеству сырья. 

Это приводит к тому, что создаются агрегаты способные практически идеально обрабатывать поверхность бревен. На предприятиях применение редукторов на станках позволяет получать сырье с необходимыми параметрами для дальнейшего использования.

Марка и вид редуктора зависит от типа оборудования, назначения и условий эксплуатации. На одном заводе применяют как мощные, так и маломощные станки, выбор которых во многом зависит от диаметра и породы дерева. Если древесина мягкой породы, то обработка занимает меньше времени и можно снимать кору и распиливать на доски бревна, применяя менее мощный агрегат. 

Зачем применяются редукторы?

На предприятиях, занятых обработкой древесины, могут  применяться редукторы нескольких видов. Это отечественные марки которые качеством и производительностью не уступают импортным изделиям:

  • Ч-125;
  • Ч-160; 
  • Чг-125.

Для переработки бревен с большим диаметром подходят мощные модели (Ч-160). Если завод ежедневно пропускает большое количество сырья, то на нем можно встретить станки с различными видами редукторов, чтобы можно было удовлетворить потребности всех заказчиков. 

Оборудование с небольшой мощностью способно только обрабатывать бревна мягких пород дерева: например, липа, клен или береза. Для того, чтобы справиться с дубом большого диаметра нужен уже более мощный агрегат, чтобы во время работы двигатель не перегрелся и не остановился. 

Если цех работает в непрерывном режиме, и постоянно поступает  дерево на переработку, то маломощный редуктор будет работать с меньшей эффективностью. Быстро нагреваться и рано или поздно сгорит. Это приведет к простою предприятия и к убыткам. Поэтому необходимо сразу подбирать мощный редуктор и станок.

Обслуживание оборудования

Производительность и длительный срок эксплуатации зависят также от частоты профилактического ремонта и обслуживания. Пыльное помещение, влажность, постоянные нагрузки приводят к тому, что детали начинают изнашиваться. Уменьшается уровень смазки в корпусе и устройство может сломаться. 

Для лесопилки, которая работает ежедневно, выход из строя редуктора нежелателен, потому что это приведет к остановке производства. Необходимо периодически осматривать корпус, крепления, уровень смазки и состояние трущихся деталей. 

Рекомендуется заранее менять детали с высоким процентом износа, чтобы редуктор на станке для обработки бревен работал с требуемой эффективностью. Это предохранит от дорогостоящего ремонта.