Вы здесь

Преимущества и недостатки цилиндрических редукторов

Невозможно представить себе отрасль машиностроения, в которой не применялись бы редукторы. Они уменьшают число оборотов вала и увеличивают крутящий момент в машинах и механизмах.

Из большого разнообразия предлагаемых типов этих изделий наиболее часто используют цилиндрические редукторы. Ограничений к их применению практически не существует.

Исключения могут быть в случаях, когда более целесообразен другой тип, например, если требуется угловая установка привода, высокое передаточное число и небольшие размеры, или нужно обеспечить плавный ход приводимых механизмов. Основное их отличие — применяемая зубчатая передача.

По расположению выходного вала редукторы могут быть горизонтальными и вертикальными.сайт 1Ч63А

Вертикальные редукторы цилиндрические применяют в подъемных кранах для подъема и перемещения грузов.

Для передвижения козловых кранов изготавливают специальные горизонтальные крановые редукторы.

При производстве этих устройств, предназначенных для разных климатических условий и агрессивных сред, следуют требованиям ГОСТ 15150–69.

По количеству передач редукторы изготавливают одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые, иногда применяют и четырехступенчатые, но они очень громоздки и тяжелы.

Одноступенчатые предназначены для приводов различных машин и механизмов.

Они используются для длительной работы или с кратковременными остановками. Максимальное значение передаточного числа 6.3.

Редукторы двухступенчатые цилиндрические предназначены для тех же целей, их применяют, когда нужно большее передаточное число. Это наиболее часто используемые изделия. Передаточное число от 8 до 40.

Крановые редукторы, используемые для механизмов передвижения и подъема грузов крановых установок, также двухступенчатые.

Редуктор трехступенчатый - изготавливается как самостоятельный агрегат общемашиностроительного применения.

Редукторы монтируют на лапах, на фланце или насаживают непосредственно на валы приводимых механизмов.

Преимущества

  1. Высокий КПД (98%), экономия энергии.
  2. Высокая нагрузочная способность. Они могут передавать большую мощность практически без потерь.
  3. Высокая кинематическая точность вследствие низкого люфта выходного вала.
  4. Слабый разогрев. Благодаря высокому КПД вся энергия передается по назначению, а не рассеивается и не превращается в тепло.
  5. Хорошо работают в режимах частых пусков-остановок и неравномерных нагрузок на валы. Их целесообразно применять в приводах машин с пульсирующими нагрузками, таких как дробилок, измельчителей, шредеров.
  6. Обратимость, т.е. отсутствие самоторможения. В отличие от червячного вал цилиндрического редуктора можно повернуть руками в прямом и обратном направлении.
  7. Высокая надежность, ресурс работы не менее 15 тыс. час.
  8. Можно подобрать вариант наиболее близкий к требуемому передаточному отношению благодаря большому разнообразию зубчатых передач.

Недостатки

  1. Низкое значение передаточного отношения одной ступени (1:6.3). При необходимости увеличения передаточного числа требуется использовать двухступенчатый (до числа 40), трехступенчатый редуктор (250), или четырехступенчатый, что увеличивает размеры приводов.
  2. Повышенный уровень шума по сравнению с червячным аналогом.
  3. Отсутствие самоторможения можно считать недостатком, если нужно, чтобы выходной вал не поворачивался под действием внешних нагрузок.

При запуске в работу нового изделия после 1–2 смен требуется заменить масло, чтобы удалить металлические стружки от приработки зубьев. При установке следует предусмотреть свободный доступ к пробкам для контроля уровня масла, залива и слива.