Вы здесь

Особенности типа передач мотор редуктора

Мотор-редуктор классифицируется по разным параметрам, включая тип передач. В данном случае все зависит от области применения.

Червячный мотор редуктор

Этот тип передач считается самым распространенным приводным устройством. В основе всего оборудования находится электрический двигатель и червячная передача. Самыми качественными агрегатами являются импортные двигатели.

Особенности устройства:

1. Червячный редуктор обеспечивает устройству комфортную работу, плавный ход и шумоизоляцию.

2. Коэффициент полезного действия довольно-таки высок. Хотя показатель зависит от смазки и отдельных механизмов привода.

3. Мотор редуктор этого типа изготавливается с 1-2 ступенями. Часто используемыми агрегатами считаются одноступенчатые редукторы, однако показатели у них ниже двухступенчатых устройств.

4. Стоит помнить, что так называемый червяк со временем заедает в зубчатом колесе. Мотор редуктор работает менее интенсивно, если червяк находится сбоку.

5. Недостатком и одновременно преимуществом является самоторможение. Лучше отказаться от такой функции.

Цилиндрический мотор редуктор

Этот мотор редуктор имеет зубчатую передачу, которая приводит в действие все устройство. Стоит отметить, что цилиндрические устройства еще называют соосными, так как валы агрегата находятся на одной оси.

Эта конструкция позволяет редуктору справляться с большими нагрузками. Также у механизма высоки показатели мощности, есть возможность иметь трехступенчатый агрегат.

К примеру, мотор редуктор отличается надежностью и долговечностью. Устройство всегда стремится получить высокий коэффициент полезного действия. Имея такую характеристику, мотор редуктор используется в самых разных областях промышленности.

Планетарный мотор-редуктор

В этом приводном оборудовании используется зубчатая передача, которая преобразовывает крутящий момент.

Плюсы устройства:

  1.  Маленькие габариты и небольшой вес. Имеет компактную и емкую конструкцию.
  2.  Приемлемые показатели коэффициента полезного действия.
  3.  Широчайший диапазон мощности.
  4.  Высокие нагрузки.

Стоить отметить, что планетарный мотор редуктор имеет невысокую стоимость по сравнению с иными типами устройств. Может беспрерывно работать ровно сутки.

Волновой мотор редуктор

Практически каждый мотор редуктор этого типа оснащен импортными деталями и механизмами. Имеет положительные рекомендации и качественные характеристики.

Специалисты позиционируют волновой мотор редуктор как высокотехнологичное средство. В основе комплектующих элементов стоят сложные механизмы и детали.

Более того, агрегат может быть сделан под индивидуальные настройки. Зубчатый привод используется в промышленной, медицинской, транспортной сфере.

Коническо-цилиндрический мотор редуктор

Особенность этого устройства заключается в наличие сразу двух совмещенных типов передач. Коническо-цилиндрический мотор редуктор используется в тех случаях, где оси валов пересекаются.

Специалисты отмечают у этого типа передачи повышенную износостойкость, долгий срок службы и высокий КПД. Ко всему прочему этот агрегат прост в использовании и не требует дополнительного обслуживания. Все эти факторы говорят об экономичности и целесообразности мотор редуктора.