Вы здесь

Основные свойства редуктора скребкового конвейера

Скребковые конвейеры применяются на предприятиях и горнодобывающих комбинатах. Надежность и высокая производительность агрегата обеспечивается при помощи редуктора скребкового конвейера установленного на одном или двух двигателях. Количество редукторов зависит от количества моторов.

На производстве скребковые конвейеры применяются с различной мощностью и с разной длиной конвейера. Максимальная длина не превышает 100 м, в то время как производительность не больше 20 тонн в минуту. В каждом таком конвейере редуктор является важной деталью, без которой невозможно обеспечить оптимальный вращательный момент электродвигателя. 

Достоинства и установка

Конвейеры зарекомендовали себя как надежные и производительные агрегаты, способные работать в непрерывном режиме, перемещая различные грузы. На производстве редуктор для скребкового конвейера устанавливается на трехфазный асинхронный электродвигатель мощностью до 55 кВт.
 
Высота рештаков и количество цепей в этом типе конвейера зависит от модели. Обычно в конструкции применяется две цепи в направляющих. В отличие от ленточных транспортеров, скребковые при помощи специальных скребков зачерпывают сыпучие или твердые грузы из бункера, и перемещают на всю длину транспортера. 

После этого, они сваливаются в кучу и используются для изготовления продукции. Это оборудование отличается многими преимуществами: 

  • высокая производительность;
  • надежность;
  • простота управления;
  • возможность монтажа в любом месте;
  • низкая цена.

Порции груза можно регулировать в зависимости от размера скребков. Можно устанавливать как большие, так и маленькие скребки. Все зависит от потребностей конкретного предприятия, на котором используется агрегат.

Установка и ремонт

Для максимальной эффективности и производительности редуктор еще на заводе устанавливается на двигатель скребкового конвейера. На предприятии, где применяется агрегат нужно только периодически осматривать устройство, проверять зазоры и наличие смазки в корпусе. 

Применение качественных деталей обеспечивает эффективную работу редуктора даже под большими нагрузками. В некоторых случаях при нарушении правил эксплуатации могут уменьшаться или увеличиваться зазоры между подшипниками. В этом случае их необходимо отрегулировать при помощи набора прокладок.
 
Все работы по ремонту и обслуживанию редуктора скребкового конвейера должны поручаться опытным специалистам. Они способны быстро найти и устранить поломку, поменять детали и проверить работоспособность устройства. Современные редукторы, применяемые на скребковых конвейерах, отличаются высоким качеством и отвечают европейским стандартам.