Вы здесь

Обслуживание цилиндрических мотор-редукторов для мачтовых кранов

Мостовые краны нашли широкое применение в строительстве, ремонте и монтаже различных конструкций. Оборудование применяется не только внутри помещений, но и на открытом воздухе. Для перемещения используются рельсы, по которым кран передвигается в нужном направлении. 

В современных моделях устанавливаются цилиндрические мотор-редукторы для мачтовых кранов, обеспечивающие эффективную работу оборудования на объекте. Эти устройства считаются универсальными и применяются во всех регионах на складах, в ангарах, в портах, на территориях предприятий и заводов. 

Электрические двигатели с установленным редуктором обладают достаточной мощностью, чтобы поднимать грузы и контейнеры весом несколько тонн. Надежность и высокая производительность обеспечивается применением цилиндрических мотор-редукторов.

Виды и преимущества

Редукторы для мостового крана устанавливаются на электродвигатель еще на заводе, поэтому агрегат может сразу использоваться после монтажа на специально подготовленной площадке. В различных моделях мостовых кранов используют такие мотор-редукторы, как: 1МЦЗУ-200 и МЦЗУ-250. Они устанавливаются на барабаны с лебедкой и поворачиваются вместе со стрелой. 

При необходимости могут также устанавливаться червячные редукторы типа РЧН-180. Выбор типоразмера зависит от модели крана, грузоподъемности и предполагаемых нагрузок на оборудование. Кран двигается по балкам и способен поднимать груз на высоту от 10 до 40 м. Это зависит от модели и характеристик оборудования. 

Все краны используют в своей работе трехфазный ток и двухступенчатые цилиндрические редукторы. Среди главных преимуществ цилиндрического мотор-редуктора для мостового крана, можно назвать такие, как:

  • высокое качество; 
  • производительность; 
  • износостойкость;
  • надежность; 
  • эффективность;
  • простота установки; 
  • доступная цена.

Работают в широком диапазоне температур – от -20 до + 20 градусов. Поэтому могут использоваться в различных регионах, где это позволяет климат и местная погода. При выборе мотор-редуктора нужно также обращать внимание на масло, обеспечивающее длительную и бесперебойную эксплуатацию устройства. 

Обслуживание 

Современные цилиндрические мотор-редукторы для мостовых кранов нуждаются в периодическом осмотре и профилактическом ремонте. Если в корпусе слышатся посторонние звуки, стук и скрежет – это означает, что появился люфт и нужно заново отрегулировать зазоры. 

На качество работы влияет также наличие необходимого уровня смазки. Если корпус греется, то нужно долить масло и проверить все крепления. Поэтому нужно периодически осматривать все детали и узлы. Своевременный ремонт поможет избежать серьезных поломок и продлить срок эксплуатации оборудования.