Вы здесь

Листогибы и редукторы для этих устройств

Современные станки листогибы, позволяют гнуть листы в различных направлениях, не повреждая поверхность металла, который может использоваться как с покрытием, так и без него. Если материал, покрыт никелем или другим защищающим от коррозии металлом, то во время процесса поверхность не повреждается и не осыпается. 

Прежде, чем начать использовать станок, необходимо знать, какие редукторы устанавливают на листогибы, чтобы добиться максимальной эффективности и производительности агрегата. На практике применяются различные их виды. В зависимости от мощности станка и условий эксплуатации. На одном предприятии могут находится несколько листогибов различных модификаций.

Преимущества 

Гнутые на агрегатах листы металла применяются в различных отраслях промышленности для изготовления деталей. Станок или вальцы отличаются многими достоинствами. Это: 

  • высокое качество; 
  • прочность; 
  • надежность; 
  • износостойкость;
  • доступная цена.

Кроме этого вальцы, рассчитанные на эксплуатацию под большими нагрузками,  не требуют предварительного нагревания металла. Это делает их применение экономически выгодным и оправданным. 
С помощью листогиба можно гнуть различные типы стальных пластин. Холодная гибка ничем не хуже горячей и может применяться на любом предприятии, где из данного материала изготавливают детали. 

Виды редукторов

Применение редукторов на приводе листогиба зависит от модели станка. На практике применяются как стационарные, так и мобильные агрегаты. Если он находится на одном месте, то на привод можно установить более мощный редуктор. Это такие модели, как: РЧН-180 и РЧП-180. Они позволяют обеспечить необходимый вращательный момент и отличаются высокой производительностью. 

На стройке часто применяют передвижные или мобильные станки для сгибания. Здесь уже устанавливают облегченные червячные редукторы РЧУ-40а и РЧУ- 63а. Выбор модели зависит от мощности и назначения агрегата. При необходимости редуктор можно поменять, поставить более мощный и производительный.

Все листогибы делятся на ротационные, прессовые и поворотные. Поэтому перед эксплуатацией нужно ознакомиться с инструкцией и определить к какому типу относится устройство. 
Их форма зависит от типа управления. Чаще всего можно увидеть в продаже станки с ручным, магнитным, электромеханическим или гидравлическим. Существуют также пневматические модели. 

Обслуживание станка осуществляют опытные специалисты, которые при необходимости выполняют также мелкий ремонт. При правильной эксплуатации он может проработать несколько лет.