Вы здесь

Комплектация опорных кран-балок редукторами

Опорная кран-балка — это подтип мостового крана, она является важной частью механизма для вертикального и горизонтального переноса грузов. Их применяют как внутри помещений, так и на открытых пространствах при условии наличия навесной крыши. Кран-балки особенно широко распространены в различных сферах промышленности, в портах для загрузки и разгрузки судов.

Технические характеристики, мощность и грузоподъемность конструкции зависят от типа привода. Для небольших мастерских и цехов, где необходим подъем грузов малой массы, подойдут крановые устройства с ручным приводом. В массовых производствах управлять кранами вручную тяжело, потому там используют электроприводы, которые оснащают мотор-редукторами. Электрический привод рассчитан на высокую грузоподъемность, интенсивную эксплуатацию и максимальную производительность.

Устройство и составные части кран-балки

Кран-балка состоит из нескольких элементов. Некоторые из них оснащают отдельными редукторами. В конструкции грузоподъемного механизма выделяют указанные далее части.

  1. Несущая балка. Каркас всего оборудования, к нему присоединены все остальные детали. 
  2. Концевые балки. Элементы, состоящие из электропривода и колесных механизмов. Колеса передвигают по направляющим посредством работы редуктора с определенной скоростью. 
  3. Грузовая тележка. Оснащена редуктором горизонтального расположения. Чаще всего для этих целей используют модели серии РЦД. Двухступенчатые цилиндрические преобразователи способны обеспечить продолжительную работу без сбоев при средних показателях грузоподъемности. 
  4.  Пульт управления оператора. 
  5. Система электропитания. Обеспечивает энергией всю конструкцию, в том числе и редуктор. 
  6. Рельсовые направляющие. По ним происходит перемещение тележки с грузом, движущейся за счет работы собственного редуктора.

Конструкция преобразователя

Редуктор, предназначенный для перемещения кран-балки, помогает регулировать момент силы и скорость вращения валов, что обеспечивает высокий коэффициент полезного действия всей системы. Главными составными элементами преобразователя являются:

  • шарикоподшипники; 
  • опорные валы зубчатого типа; 
  • контактные колеса; 
  • механизм отвода тепла, возникающего от трения при работе; 
  • блок со смазкой.

Все узлы опорной кран-балки должны быть хорошо смазаны, иначе стабильность функционирования может быть нарушена.

Как правильно подобрать редуктор

Критерии выбора преобразователя для опорных кран-балок следующие:

  • грузоподъемность кранового механизма — нынешние устройства работают с грузами массой от 0,5 до 16 тонн; 
  • характер нагрузки; 
  • периодичность использования крана; 
  • длина пролета; 
  • размеры подъемника.

Также если оборудование предназначено для применения на улице, то следует приобрести для него специальный кожух, защищающий механизмы от отрицательных воздействий внешней среды.