Вы здесь

Климатическое исполнение редукторов и мотор-редукторов

Климатическое исполнение (КИ) — одна из важных характеристик, определяющих условия обслуживания редукторов. В зависимости от климата в процессе эксплуатации для устройства подбирается определенный тип смазки. Также для работы при повышенных температурах выбираются приводы с наличием манжет и корпусов из жаропрочных материалов, защищающих от перегрева.

Варианты исполнения

В соответствии с ГОСТом 15150-69 (межгосударственный стандарт машины, приборы и другие технические изделия) каждый редуктор должен иметь одно из следующих обозначений исполнения:

  • "У" — приводы, используемые в умеренном климатическом поясе;
  • "Х" — пригодные для работы на холоде;
  • "УХЛ" —- устройства для умеренно-холодных поясов климата;
  • "В" — редукторы и мотор-редукторы общего назначения. Отличаются универсальностью, поэтому могут работать практически в любых широтах, кроме Южного и Северного полюсов;
  • "Т" — оборудование для применения в тропических поясах с высокой среднегодовой температурой. Также могут использоваться в условиях холодного климата в помещениях рядом с источниками тепла, например котлами или печками.

Тропическое КИ также подразделяется на группы: "ТС" и "ТВ". В первом случае редукторы подходят для тропиков с низкой влажностью, а во втором — с высокой.

Помимо вышеперечисленных маркировок типы приводных механизмов разделяют и по привязке к суше. Обозначение "М" наносится на редукторы, предназначенные для функционирования в местах и на объектах с повышенной влажностью. Буквой "О" обозначаются устройства для любого участка суши за исключением мест с очень низкими температурами.

Категории размещения (КР)

Вместе с буквенным знаком описание КИ также содержит цифру, указывающую на категорию размещения. Всего имеется пять таких вариантов:

  • 1 — устройства для расположения на открытых площадках, например, редукторы для крана;
  • 2 — возможность размещения на крытых площадях. Примером могут служить механизмы для переработки вторсырья;
  • 3 — наиболее популярная маркировка, которую наносят на редукторы, устанавливаемые в закрытые павильоны с естественной циркуляцией воздуха без оборудования для климат-контроля;
  • 4 — оборудование для крытых производственных цехов с регулируемой температурой и влажностью воздуха. Распространено в пищевой и фармацевтической промышленной сферах;
  • 5 — редукторы, которые предназначены для эксплуатации при высокой влажности, отсутствии вентиляции и обогревательных приборов. Их используют главным образом для подъемных устройств на кораблях и в шахтах.

Информация об исполнении и местах возможного расположения находится в паспорте устройства и на специальной табличке на корпусе. Для стабильной работы прибора необходимо следовать приведенным параметрам. Однако при сохранении общих характеристик окружающей среды в пределах разумных норм возможны и некоторые отклонения. Эксплуатация же в совсем неприемлемых условиях может пагубно сказаться на сроке службы и надежности привода.