Вы здесь

Какие применяются редукторы на перемешивающих устройствах

В различных отраслях промышленности для производства продукции применяются перемешивающие агрегаты, которые функционируют с помощью передаточного механизма. Современные редукторы перемешивающих устройств отличаются мощностью, размерами, типом и способом монтажа. 
Любая мешалка, которая есть в цеху или на производстве использует в своей конструкции редуктор для обеспечения плавного движения вала и необходимого вращательного момента ведущего вала. Без привода устройство не сможет правильно работать.

Виды редукторов

Различные агрегаты, которые применяются для смешивания сырья и материалов, включают в конструкцию редукторный привод. На заводах изготовителях устанавливают червячные и планетарные модификации. Они больше всего подходят для этой цели. 

Передача вращения от редуктора к двигателю осуществляется при помощи муфты. Для повышения эффективности в процессе эксплуатации в некоторых моделях мешалок устанавливается также клинкерная или кривошипно-шатунная передача. 

Выбор привода зависит от модели и назначения устройства. Существуют как мощные, так и маломощные приводы, способные работать в различных условиях. Для оптимальной эксплуатации лучше всего устанавливать экземпляры с запасом мощности, чтобы при скачке нагрузки машина не вышла из строя. Повышения эффектности можно добиться, если исключить из конструкции муфту как промежуточное звено между мотором и редуктором. 

Способ установки и обслуживание

Существует два вида установки привода на мешалку: сверху емкости, в которую засыпается сырье для замешивания, и внизу под емкостью. Наличие данного оборудования для производства какого-либо состава или продукта, позволяет получать необходимую частоту вращения вала. Если он будет работать медленно или слишком быстро, то это может негативно сказаться на растворе или получаемом продукте.

Безопасность и производительность привода зависит от правильной эксплуатации и своевременного ухода или ремонта. Необходимо периодически проверять следующие элементы:

  • приводной механизм; 
  • корпус и крепление; 
  • состояние фильтров и прокладок.

Наличие мелких дефектов и отклонений в работе необходимо устранять, пока не появились серьезные проблемы в работе механизма. Во всех мешалках есть редуктор, и без этого механизма не сможет правильно работать ни одно устройство. Их производительность также зависит от свойств и износостойкости деталей и узлов конструкции.