Вы здесь

Какие мотор-редукторы устанавливают на дисковые пилорамы?

В деревообрабатывающей промышленности и на лесопилках широко применяют дисковые пилорамы для распила древесины. Эффективность и производительность устройства зависит от установленного на раме мотора-редуктора.

Назначение этого приспособления: производить пуск механизма и регулировать вращательный момент ведущего вала. Это необходимо для плавного и стабильного движения дисковой пилы во время распила бревен. Отсутствие редуктора на моторе приведет к тому, что вал будет вращаться с одинаковыми оборотами и оператор не сможет увеличить или уменьшить вращательный момент. 
Устройство монтируют на раму пилы еще на заводе-изготовителе, поэтому при поступлении на лесопильню рабочим не нужно ничего устанавливать или настраивать. Достаточно внешне осмотреть крепления и корпус. 

Тип передачи и число ступеней

Предназначенные для изменения скорости, с которой вращается вал, мотор-редукторы делятся на мультипликаторные и демультипликаторные. Тип зависит от потребностей на конкретном объекте. Если нужно повысить, то устанавливают модели мультипликаторного типа. Для уменьшения рекомендуется использовать второй вариант. 

На практике чаще всего монтируют устройства с зубчатой червячной передачей. Встречается также комбинированная передача для выполнения определенных задач. Число ступеней – 1, 2 и 3 в зависимости от модели, назначения и мощности устройства. 

На промышленных лесопильнях применяют редукторы, у которых несколько ступеней. Это необходимо для обеспечения нужных характеристик и вращательного момента. Для маленькой или самодельной лесопильни подойдет одноступенчатый механизм. Существуют различные виды, отличающиеся размерами, весом, наличием дополнительных функций и условиями эксплуатации.

Вид зубчатых колес

В конструкции дисковой пилорамы могут быть устанавлены мотор-редукторы с разной формой зубчатых колес. Выбор определяется конструкцией и назначением. Используются зубчатые колеса: 

  • конические; 
  • цилиндрические;
  • конически-цилиндрические. 

Размещение вала имеет два варианта: вертикальное или горизонтальное, которое зависит от конструкционных особенностей конкретной модели и выполняемых задач.

В цехах и на предприятиях распространены модели обоих типов. Даже на одной лесопильне можно увидеть изделия, у которых вал установлен по-разному. Работают от трехфазной сети.  Пуск на одной фазе осуществляется при помощи автоматического пускателя, собранного на конденсаторах. 

Обслуживание

В процессе эксплуатации быстрее всего изнашиваются шестерни и зубчатая передача. Причина может заключаться в появлении люфта или в недостаточной смазке. На предприятиях мастера должны следить за состоянием вала, крепления и корпуса. 

Периодически нужно проверять уровень масла и подтягивать гайки крепления. Если в корпусе появились трещины, то необходимо произвести замену. Срок эксплуатации агрегата не меньше 5 лет без капитального ремонта.