Вы здесь

Характерные особенности редуктора

Всем известно, что редуктором называют агрегат, с помощью которого есть возможность изменить не только скорость вращения, но и крутящийся момент на валу. При этом, если уменьшается скорость вращения, то крутящийся момент становится больше. Это устройство имеет название мультипликатор.

В современном мире, пожалуй, очень сложно представить себе, что промышленные либо технические отрасли смогли обойтись без этого агрегата. Всё это происходит по той причине, что сегодня любой из несинхронных электродвигателей имеет достаточно большую скорость. А это значит, что для применения их на практике (для поднятия груза или смены местоположения движимых элементов устройств) потребуется данный механизм.

Как показывает практика, сегодня самым популярным является цилиндрический. По-другому его называют зубчатой передачей, имеющей цилиндрическую форму. Именно она передаёт вращательный момент от меньшей до большей шестерни. Чтобы значительно снизить скорость могут быть использованы не только одноступенчатые зубчатые передачи, но и двухступенчатые, и даже трёхступенчатые.

Если же есть желание значительно снизить скорость вращения, имея одноступенчатое устройство, стоит применить червячный редуктор. При этом вращение передаётся с червяка из чугуна на червячное колесо из бронзы и планетарные агрегаты, в основе которых лежит планетарный механизм.

Также известно, что оси входного и выходного валов относительно друг другу находятся в разном положении в зависимости от типа устройства. Например, в цилиндрических – они параллельны, в конических и червячных – перпендикулярны, а в планетарных – соосны.

Приборы находятся в корпусах, выполненных из алюминия или чугуна. На них (на подшипниках) находятся оси, на которые насажены шестерни. Внутри агрегат наполнен техническим маслом. Это не только создаёт хорошие условия работы зубчатым передачам, но и способствует продлению срока службы. Каждый корпус оснащён креплением, который соединяет его с иными элементами устройства входного или выходного вала – это шпоночные соединения, муфты и т.д.

Таким образом, можно смело сказать, что существует большое количество различных агрегатов. Их можно подобрать под любое устройство. Всегда стоит считаться с техническими характеристиками редуктора, чтобы он прослужил дольше и без дополнительного ремонта.

Применение в промышленной области

Понятие «мотор редуктор» «говорящее», т.е. уже из названия мы понимаем, о чём пойдёт речь. Это значит, что он состоит из двух частей – электрического двигателя и, соответственно, редуктора. Он же, в свою очередь, способствует уменьшению количества оборотов и увеличению на выходе крутящегося момента.

Это находит широкое применение в разных областях техники: с их помощью строение многих устройств, становится гораздо проще. Так, к примеру, всем известно, что электро тельфер широко используют для подъема различных грузов на строительных площадках, на складских помещениях, а также в авторемонтных сервисах. Конструкция его достаточно проста: на выходном вале размещён барабан, на котором и находится трос.

Разумеется, есть различные виды устройств. Одной из основных отличительных черт является тип передачи.

В зависимости от неё, они имеют разные характеристики:

  1. Если в роли редуктора выступает планетарный механизм, то выходной вал имеет меньшую частоту вращений. Тем не менее, есть и свои плюсы: ему присущ небольшой объём и удобство в использовании.
  2. Если же используется одна цилиндрическая передача или большое их количество, которые последовательно идут друг за другом, то и оси размещены параллельно одна другой. При этом расстояние между осями бывает различным.
  3. В нём возможно размещение червячного вида передачи. Это значительно понижает скорость вращения вала. Выходной вал при этом находится перпендикулярно входному валу.

В данных агрегатах, как правило, применяют трёхфазные электрические двигатели. Они заряжаются или от трёхфазной электрической сети, имеющей напряжение 380 В, или от однофазной с напряжением 220 В.

Следует обратить внимание на то, что кроме основных характеристик (мощности и определённого числа оборотов), механизм имеет дополнительные возможности, которые указывают на что он способен: работа с перегрузкой (а также пусковой нагрузкой).

Производство мотор редукторов

Следует заметить, что производят агрегаты на разных заводах во всех точках мира. Именно по этой причине, остро стоит вопрос о выборе нужного, который бы соответствовал всем техническим характеристикам. Для правильного выбора необходимо провести детальный анализ всего ассортимента продукции. Чтобы упростить задачу, можно обратиться в фирмы, которые занимаются сборкой и продажей уже готовых устройств.