Вы здесь

Эксплуатация редуктора на лесозаготовительной тревелочной лебедке

Во время лесозаготовок, валки деревьев, с последующей их сортировкой, применяется спецтехника для трелевки или подвоза стволов деревьев к просекам. На лесозаготовительной трелевочной лебедке для обеспечения плавной работы устанавливается редуктор. Лебедка, с установленным на вал трактора или другого механизма редуктором, способствует трелевке стволов деревьев. На ней устанавливается червячный редуктор. Количество ступеней зависит от модели и условий эксплуатации. На больших промышленных разработках используются двухступенчатые и трехступенчатые модели. 

Применение 

Трелевочные лебедки применяются на делянках леса, в которых трудно подобраться к деревьям, предназначенным для вырубки. Кроме этого, агрегат применяется на участках с выборочной рубкой и для подвоза деревьев к лесовозам. Технические характеристики устройства зависят от редуктора, установленного на нем. 

Редукторы трелевочной лебедки износостойкие, выдерживают резкие перепады температуры, большие нагрузки и могут работать длительное время в различных климатических условиях. 

Обслуживание

Работа в непрерывном режиме приводит к тому, что некоторые детали и узлы могут выйти из строя. Срок эксплуатации зависит от устройства и условий, в которых используется редуктор. 

На лесных делянках возможны также механические повреждения, и не соблюдение правил эксплуатации. Это тоже может привести к выходу его из строя. Если редуктор начинает нагреваться или внутри появился шум, и стук, то это может означать, что появился люфт или недостаточно смазки. 

Трущиеся внутри корпуса редуктора детали сильно греются, если мало смазки, и могут заклинить подшипники. При неправильной эксплуатации  увеличивается степень износа. В процессе работы нужно следить также за целостностью корпуса. Если на корпусе появились трещины, то его нужно поменять. Все работы по ремонту и обслуживанию должны выполнять опытные специалисты.

Редуктор, установленный на трелевочном агрегате, работает в различном климате. Без него не сможет нормально функционировать ни одна лебедка.