Вы здесь

Преимущества червячных редукторов

Червячные редукторы, как и механизмы с другим типом передачи, используется для изменения крутящего момента и изменения вращательного движения основного вала.

Отечественная промышленность выпускает следующие модели червячных редукторов:

  • редукторы 2ч;
  • редукторы 2ч-40;
  • редукторы 2ч-63;
  • редукторы 2ч-80;
  • редукторы ч 63;
  • редукторы 1ч 63а;
  • редукторы 5ч 63;
  • редукторы 5ч 80.

Свое название червячные редукторы получили от винта, который имеет форму червяка. Этот винт является составной частью передачи редуктора.

Для выполнения некоторых видов и объемов работ, рекомендуется использовать именно редукторы с червячной передачей, а не цилиндрической или волновой.

Червячные редукторы различных моделей имеют ряд преимуществ перед редукторами с другим типом передачи. Это позволяет использовать механизмы в производстве и машиностроении.

Преимущества червячных редукторов

К преимуществам червячных редукторов можно отнести такие показатели, как:

  • дешевизна (червячные редукторы значительно дешевле, например, цилиндрических);
  • самоторможение;
  • надежность;
  • легкость в монтаже и обслуживание;
  • низкий уровень шума во время работы.

Гарантия работы червячного редуктора составляет один год или ресурс 10 000 часов работы.

Принудительная система охлаждения зубчатых передач и подшипниковых узлов защищает редуктор от перегрева. Как правило, для охлаждения используется масляная ванна.

Если внимательно посмотреть на корпус редуктора, то можно увидеть, что он покрыт ребрами, словно батарея центрального отопления.

Подобная форма тоже помогает охлаждению редуктора. Применять червячный редуктор для непрерывной работы не рекомендуется.

Для этой цели существуют более мощные редукторы с цилиндрическим типом передачи. Есть также в продаже червячные редукторы особо крупных размеров. На корпусе таких механизмов устанавливаются вентиляторы с крыльчатками.

Передаваемая мощность червячных редукторов

Червячную передачу не советуется применять, если передаваемая мощность превышает 60 кВт. Если нужен редуктор большей мощности, то лучше воспользоваться цилиндрическим редуктором.

Например, зарубежные компании производят червячные редуктора мощностью до 15 кВт. Этого вполне достаточно для выполнения различных видов работ.

Червячные редукторы с полым выходным валом можно устанавливать непосредственно на валы исполнительных механизмов.

Эта особенность делает ненужным применение соединительных муфт и дополнительных механических передач.

Условия использования червячных редукторов

Червячные редукторы и все их виды сборок могут применяться в нескольких климатических зонах. Это умеренный климат, сухой и тропический.

Для того чтобы понять в каком именно климате можно использовать конкретную модель червячного редуктора достаточно посмотреть на обозначение расположенное на корпусе механизма.

Буква «У» указывает на то, что механизм рекомендуется применять в умеренном климате. Буква «Т» указывает на тропический вариант сборки червячного редуктора.

Устанавливают редукторы в помещениях или на открытых площадках под навесом. Рекомендуемая высота эксплуатации над уровнем моря не должна превышать 1000 м. запыленность воздуха не больше 10 мг/м³.

Если корпус червячного редуктора в процессе работы нагревается до температуры выше 70ºС, такой механизм нужно ограждать для безопасности обслуживающего персонала. Правда, не стоит забывать о свободном доступе к указателю масла.

Для большего удобства эксплуатации червячные редукторы могут еще на производстве соединяться с электродвигателем, образуя агрегат, которые называется мотор-редуктором.

Этот агрегат более компактен, эффективен и быстрее монтируется. Червячные редукторы используются повсеместно.

Они легко ремонтируются, не требуют каких-то специальных условий для эксплуатации, бесшумные и продуктивные.