Вы здесь

Институт механики проведет научную конференцию посвященную редукторостроению

«Институт механики ИжГТУ» собирает IX научно-практическую конференцию, на которой будут рассмотрены вопросы теории и практики применения и использования зубчатых передач и редукторостроению в целом.

В мае месяце текущего года, под крышей института снова соберутся ученые, преподаватели, инженеры и специалисты в области машиностроения, осуществляющих деятельность, непосредственно связанную с созданием редукторов, в том числе проектную, научную, производственную. Заявки подали более семидесяти участников.

Проведенный несколько лет назад (в 2014 году) на эту тему научный форум обозначил высокий интерес к ней не только в российской научной среде. В нем участвовали представители 12 разных государств. Именно это и стало основной причиной организации ИжГТУ нового мероприятия.

Уже сегодня на участие в майской конференции подали заявку иностранные научные работники и инженеры, в том числе из Соединенных Штатов и Беларуссии. Заинтересованность проявили российские высшие учебные заведения и отечественные промышленные предприятия.

К обсуждению предложены темы разработки и автоматизации, создания проектной документации и изготовления, тестирования, испытательных мероприятий и последующей непосредственной эксплуатацией техники, в которой предусмотрены зубчатые системы передач.

Фойе первого этажа ИжГТУ превратится в настоящий выставочный зал, где будут демонстрироваться современные достижения редукторостроения и, в частности, их неотъемлемой составной части - зубчатых передач в, используемых разных отраслях. Откроется секция стендовых докладов, включающих в себя 50 работ, которые также внесут в отдельный сборник конференции, выпущенный в электронной версии.

Для иностранных гостей разработаны ознакомительные мероприятия, включающие в себя посещение заповедника и музеев, а также экскурсию на предприятие, осуществляющее выпуск спироидных редукторов, используемых в приводах арматуры трубопроводов.

Участниками намеченных заседаний могут стать все, изъявившие желания ученые, преподаватели, а также учащиеся ВУЗов и аспирантур.