Вы здесь

Выбор качественного червячного редуктора

С каждым годом на производстве происходят изменения, объемы работ увеличиваются, а сроки сдачи проектов сокращаются. Именно поэтому так важно выбрать качественный и надежный механизм, который не подведет в форс-мажорной ситуации. К примеру, червячный мотор редуктор предназначен для преобразования крутящего момента. Устройство приводится в движении благодаря внешнему приводу. Этот механизм является неотъемлемой частью в промышленных зонах.

Принцип работы агрегата основан на червячной передаче, которая состоит из специальных зубчатых колес. Шестерни вращаются за счет винта с резьбой или «червя». В данном случае очень важно, чтобы форма зубьев подходила к виткам.

Если рассматривать внутреннее устройство более подробно, то можно отметить перпендикулярное размещение оси «червя» и колеса. Основным показателем механизма является расстояние между ними. Эти параметры указываются при маркировке на предприятии.

Например, если на изделии есть пометка «мотор редукторы мч 100», это значит, что устройство универсальное и имеет межосевое расстояние в 100 мм. Модель с такой надписью очень популярна в промышленной сфере и пользуется спросом. Ко всему прочему изделие имеет низкую цену и надежный корпус. Всегда есть возможность подобрать агрегат любой конфигурации, сборки и типа.

Когда агрегат полностью модернизирован, то в нем появляются вентиляционные отверстия. К примеру, такой механизм может носить маркировку «редукторы 2ч-40». Как правило, они выпускаются меньших размеров, все зависит от межосевого расстояния. Главное, редукторы компактные и удобные в эксплуатации.

Когда устройства изготавливаются за рубежом, то к маркировке прибавляется аббревиатура NRV. Это говорит о том, что товар импортный. Однако, в любом случае, прежде, чем приобрести агрегат, нужно ознакомиться со всеми недостатками и достоинствами.

Плюсы червячного механизма

1. Червячные редукторы компактны и мобильны, что делает их более эффективными. Например, цилиндрические мотор редукторы уступают им в этом показателе.
2. Передача отлично справляется с частотой вращения.
3. За счет простой и надежной конструкции, цена на продукцию низкая.
4. Шумопоглощающий материал.
5. Плавный и спокойный ход.
6. Автоматическое торможение.

К недостаткам можно отнести следующие факторы:

1. Механизм имеет низкий КПД.
2. В процессе работы теряется большое количество кинетической энергии. В свою очередь, это со временем приводит к перегреву всей системы.
3. Ресурс быстро истощается, а также возникают преждевременные износы элементов агрегата.
4. В результате длительной работы люфт вала увеличивается.
5. Устройство имеет установленные ограничения мощности.

Оптовая продажа изделий осуществляется непосредственно компанией-производителем. Каждая модель продается с сертификатом и другой важной документацией, где указаны нормы, условия и правила эксплуатации. Розничными продажами занимаются партнеры и представители предприятия.