Вы здесь

Установка и обслуживание редукторов для угольных дробилок

Объекты, отапливаемые при помощи котельной, работающей на твердом угле, используют специальное приспособление для его измельчения. Дробилки каменного угля способны измельчить до нужного состояния черный, бурый и другие его виды с примесями посторонних материалов.

Для облегчения и ускорения процесса используются редукторы для каменных дробилок, установленные на приводной механизм. Мощность зависит от электродвигателя и объема угля, поступающего по транспортеру в котельную. Измельчение необходимо для того, чтобы он, попав в котел, смог сгорать с максимальной эффективностью и необходимой скоростью. 

Без дробления на транспортер могут попасть крупные куски сырья, которые не поместятся в топку котла. Кроме этого, вместе с углем может попасть пустая порода. Поэтому на всех предприятиях он, перед подачей на транспортер, измельчается при помощи дробилки.

Преимущества

Котельные, работающие на подаче фракционного измельченного угля, обеспечивают предприятие горячей водой в необходимом количестве. Установленные дробилки отличаются следующим: 

  • высокое качество;
  • производительность; 
  • износостойкость;
  • долговечность; 
  • простота конструкции;
  • доступная цена.

Кроме этого, установка не требует сложного обслуживания, и мелкий ремонт может производиться без демонтажа оборудования. Все работы должны выполнять опытные специалисты. 

Виды

На дробилках популярных моделей устанавливают цилиндрический двухступенчатый редуктор Ц2У, способный выдерживать большие нагрузки и работать в запыленном помещении. Устройство монтируется на электродвигателе.

Редуктор вращает винты, предназначенные для дробления угля. В некоторых моделях, в зависимости от условий эксплуатации, устанавливаются также РМ-350 и РЦД-350. Они используются в том случае, если дробилка ремонтируется. Причина заключается в их низкой цене. 

После запуска установки в дробильный бункер загружается порода и захватывается валом. Перемоланная ножами, она попадает на решетку для просеивания. Здесь делится на куски диаметром до 30 мм и угольную пыль. 

Дробилка на объекте может использоваться в автоматическом и ручном режиме, выбор которого зависит от условий эксплуатации и наличия электропитания на объекте.