Вы здесь

Универсальный стенд для разборки и сборки редукторов должен быть в каждом цеху

Редукторы различных моделей широко применяются в промышленности и на производстве. Они используются в механизмах, устройствах и агрегатах. Современные технологии и качественные материалы позволяют изготавливать изделия с высоким КПД. Многое зависит от правильности сборки.

Для того, чтобы качество было высоким и отвечало всем требованиям на заводе используется универсальный стенд для разборки сборки редукторов любых типов и моделей. Это обязательное приспособление, без которого не может обойтись ни один цех. Независимо от того собирают или ремонтируют в нем редукторы.

Как правило, стол оборудован всеми необходимыми для работы приспособлениями, что максимально упростит процесс сборки или разборки изделия. Поэтому на каждом заводе, который изготавливает редукторы, применяется специальный стенд.

Назначение и преимущества

Стенд предназначается для закрепления редуктора в одном положении, чтобы рабочие могли установить и закрепить в корпусе изделия все необходимые узлы и детали. Использование стенда облегчает многие сборочные операции, делает их более безопасными для рабочих, экономит время и ресурсы. 

Если нужно повернуть изделие в одно или другое положение, то в цеху используется гидравлический подъемник, который есть возле каждого стенда. Среди главных преимуществ: 

  • эффективность;
  • надежность; 
  • прочность; 
  • долговечность; 
  • низкая себестоимость.

Один и тот же стенд может эксплуатироваться на протяжении многих лет для облегчения труда рабочих. Надежные фиксирующие элементы не дают редуктору ни упасть, ни повернуться. 

Как правило, конструктивно все стенды напоминают собой металлическую, укрепленную по углам раму в нижней части, которой могут крепиться колесики. С их помощью его можно передвигать из одного помещения в другое. Для большей эффективности два колеса делают поворотными на 360 градусов.
 
Посадочные места

Корпус редуктора перед разборкой или сборкой устанавливают в специальные посадочные места и поворотные замки, которые предусмотрены в каждом стенде. Их размер зависит от габаритов конкретной модели редуктора. Чем он больше, тем больше посадочные места, позволяющие надежно закрепить корпус и узлы. 

На стенде есть также специальные места для инструментов, которые нужны для разборки или сборки. К примеру, движение шестерен блокируют металлическим пальцем. Все инструменты у них находятся под рукой. Пользоваться стендом удобно и практично. 

Рабочие имеют свободный доступ ко всем деталям и узлам изделия, спокойно его собирают или разбирают для ремонта или профилактического осмотра. Периодически проводится осмотр и мелкий ремонт стенда.