Вы здесь

Специфика редукторов

Самыми популярными сериями редукторов являются цилиндрические и червячные. Сейчас можно приобрести устройство во многих специализированных магазинах по оптимальной цене. Но перед тем как разобраться с видами устройств, необходимо понять, что такое редуктор.

Редуктор представляет собой малогабаритный механизм, который регулирует подачу крутящего момента.

Устройство при помощи передач контролирует скорость валов. Стоит отметить, что эти валы подразделяются по скорости на входной и выходной.

Классификация редукторов

Специалисты делят устройства по типу механической передачи. Сейчас существует множество видов передач. К примеру, есть планетарные, червячные или цилиндрические передачи. Также можно встретить шевронные и конические передачи.

Наиболее распространенным редуктором является червячный, так как имеет множество преимуществ перед другими механизмами.

Работа редуктора осуществляется за счет червячной пары, которая сделана из специального винта и резьбы. Так называемый червяк при вращении зацепляется с колесом.

Перпендикулярно друг друга расположены валы, из-за этого получается огромный разброс передаточных отношений.

Механики оценивают цилиндрический редуктор, как самый производительный и мощный. Состоит этот агрегат из зубьев и колес, которые приводят агрегат в работу. Кстати, зубья на колесах бывают либо прямые, либо косые. Редуктор может быть смешанного типа с цилиндро-конической передачей.

Стоит отметить, что передача конического вида имеет два колеса с зубьями, которые расположены под углом девяноста градусов. Многие специалисты полагают, что у этого устройства самый высокий КПД.

Планетарный редуктор устроен совсем иначе, чем остальные типы устройств. Внутри агрегата есть единый узел из нескольких шестерен, которые приводят редуктор в работу.

Возле этих шестерен крутится зубчатое колесо, которое синхронно работает со всеми остальными элементами. Планетарный редуктор известен тем, что имеет высокоточную передачу.

Даже, несмотря на различия редукторов, они имеют общие характеристики. Речь идет о КПД и скорости валов. Также стоит выделить мощность валов и передаточное отношение.

Применение агрегата

Редукторы используют в разных сферах деятельности. Например, очень часто приводное оборудование применяется в промышленном производстве, где ведется работа со станками по металлу или дереву.

Также редукторы отлично справляются с подъемным оборудованием и другими устройствами, в зависимости от производственного процесса.