Вы здесь

Современные редукторы для строительной техники

В строительной отрасли многие машины, агрегаты, механизмы и инструменты работают при помощи редукторов. Эти устройства предназначены для изменения переданного числа вращательного момента вала и пользуются стабильным спросом. 

Используемые на практике редукторы для строительной техники отличаются надежностью и производительностью. Применение в конструкции современных материалов и технологий делают их эффективными и безопасными в эксплуатации. 

Существующие модели можно использовать в различных климатических условиях. Маркировка на корпусе устройства обозначает параметры и основные характеристики. Выбор конкретной модели определяется требованиями и условиями эксплуатации.

Преимущества приводов для строительной техники

Редукторы встречаются на всех механизмах, где есть двигатель и вал. Наличие этого механизма обеспечивает плавную работу двигателя и вращение вала с необходимой скоростью. 

В строительной технике применяют планетарные, конические и цилиндрические редукторы, установленные на ведущем валу агрегата. Применяемые на практике модели отличаются многими достоинствами. Это: 

  • высокое качество; 
  • надежность;
  • производительность;
  • долговечность; 
  • прочность;
  • износостойкость; 
  • доступная цена.

Эффективность и срок эксплуатации редукторов для строительной техники зависит также от нагрузки, обслуживания, температурного режима, периодичности ремонта и замены износившихся деталей. На КПД конкретной модели влияет вид изделия и количество ступеней. 

Существуют одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые модели. На всех агрегатах, которые используются на стройплощадке, можно увидеть редукторы. Это: тракторы, экскаваторы, бетономешалки, подъемные краны, погрузчики и т. д.
 
Модели определяются по мощности, угловой скорости валов и количеству передач. На крупной спецтехнике, которая работает под большими нагрузками, устанавливаются многоступенчатые устройства, способные работать длительное время без серьезных поломок.

Обслуживание

Срок эксплуатации устройства зависит от условий эксплуатации и нагрузок, которые действуют на механизм. Для того, чтобы в процессе работы редуктор не сломался, нужно проверять крепление, целостность корпуса и уровень смазки. 

Если ее недостаточно, то корпус начинает нагреваться и работоспособность заметно снижается. Перед началом работы рекомендуется осматривать устройство и устранять обнаруженные неисправности. Это позволит избежать серьезных поломок и дорогостоящего ремонта. 

Иногда достаточно поменять прокладки и долить масла, чтобы устройство начало работать с прежней эффектностью. Используемые на строительной площадке редукторы способны работать в различных климатических условиях.