Вы здесь

Советы по выбору редукторов

Редуктор представляет собой техническое приспособление для преобразования скорости крутящих движений во время их передачи.

Широчайшее распространение данные системы приобрели сразу же после изобретения двигателей внутреннего сгорания.

Лишь редукторы способны сократить скорость оборотов, повышая при этом крутящий момент и увеличивая усилие.

В некоторых случаях подобные приборы применяются для повышения показателя скорости вращения и снижения крутящего момента.

Прежде чем купить редуктор, следует определиться с некоторыми техническими параметрами. О том, на что следует обращать внимание при подборе редуктора, речь пойдет далее.

Инструкция

Решив заказать редукторы, необходимо:

  1. Определиться с количеством оборотов, которое требуется на выходе привода.
  2. Исходя из частоты вращения электродвигателя, которую также называют числом вращательных движений на входе, рассчитать показатель передаточного соотношения.
  3. Выбрать непосредственно тип редуктора, опираясь на технические условия будущей эксплуатации и характеристики системы, в которой он будет применяться.

Типы редукторов

Наиболее простыми, компактными и доступными широкому кругу потребителей являются червячные редукторы.

Агрегаты данного типа выделяются высокой термостойкостью, достаточным количеством отдельных способов монтажа и поэтому выступают одними из наиболее востребованных приводов.

Что касается сосно-цилиндрических систем, то такие мотор-редукторы дают возможность достигать внушительных передаточных соотношений. Основным их преимуществом выступает устойчивость к существенным нагрузкам на вал.

Следующий тип – конически-цилиндрический мотор-редуктор чаще всего используется там, где требуются частые запуски и остановки механизмов при сильных нагрузках на выходном валу.

Перед тем, как купить мотор-редуктор рекомендуется подобрать подходящую модель, опираясь на информацию из специальных таблиц завода-производителя.

При этом стоит обращать внимание на все известные параметры: предельную мощность, крутящий момент, количество оборотов на выходе и входе.

В конечном итоге стоит убедиться, что габаритные размеры привода позволят произвести монтаж агрегата.