Вы здесь

Смазка болтов при сборке редукторов

Редукторы различных моделей применяются в различных отраслях промышленности. Они устанавливаются на агрегатах, механизмах и машинах. Во время эксплуатации крышка редуктора часто покрывается пылью и ржавчиной. В запыленных или влажных производственных помещениях ржавчина может также появиться на болтах крепления. 

Поэтому на всех моделях используется смазка для болтов при сборке редуктора, которая облегчает последующий ремонт и обслуживание изделия. На заводе изготовителе во время сборки смазываются не только все трущиеся детали внутри изделия, но и болты, которыми фиксируется крышка. 

Если этого не сделать, то впоследствии трудно или практически невозможно открутить крышку, чтобы произвести ремонт и обслуживание. Болты могут заржаветь и обычным ключом их трудно отвинтить. Поэтому смазке уделяется большое внимание.

Виды смазки

Редукторы применяются в различных отраслях промышленности и часто устанавливаются в запыленных и влажных помещениях. Для защиты болтов от коррозии их покрывают смазкой. Это касается не только шляпки болта, но и резьбы. 

Если ее не смазать и с силой затянуть болт, то через полгода или год, его трудно будет отвинтить. Смазка резьбы помогает облегчить эту задачу. Поэтому во время сборки рабочие заливают масло не только в картер изделия, но и смазывают все болты, перед тем как их завинтить. На заводе применяется смазка: 

  • синтетическая; 
  • минеральная;
  • смешанная. 

Главное требование, чтобы она сохраняла свои свойства во время использования и не высыхала. Она должна сохранять свою вязкость и не превращаться в клей, который только затруднит отвинчивание. 

Требования и отличия

К качеству смазки выдвигаются определенные требования. Это помогает обеспечить легкую разборку и сборку изделия в цеху завода или на предприятии, где используется устройство. Среди главных отличий смазки для болтов редуктора можно назвать такие, как: 

  • высокое качество;
  • соответствие всем стандартам;
  • отличные смазывающие свойства; 
  • низкая цена.

В новом редукторе болты отвинчиваются без большого усилия. Но если изделие проработало определенное время, то без смазки невозможно обойтись. Сегодня существуют специальные масла, которые применяются для смазки болтов. Для нанесения смазки используется специальная кисточка или ветошь. Можно также окунать резьбу болтов в ванночку с налитым маслом. Не рекомендуется наносить слишком много, потому что масло будет растекаться и на него будет оседать пыль и грязь.
 
На практике можно также смазывать обычным отработанным моторным маслом. Болты легко отвинчиваются, не ржавеют и могут использоваться на протяжении многих лет. Во время профилактического осмотра и ремонта с болтов удаляется старое масло и наносится новое.

Смазка защищает также от коррозии и агрессивных химических веществ. При покупке смазки следует обратить внимание на ее описание и условия эксплуатации. Лучше приобретать качественную смазку известных производителей.