Вы здесь

Самоторможение червячного редуктора

Червячные редукторы применяются в различных механизмах, машинах, агрегатах и узлах. Эта деталь характеризуется высоким качеством, надежностью, износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. 

Добиться максимальной эффективности и безопасности в эксплуатации помогает самоторможение червячного редуктора, свойственное всем моделям этой серии. Наличие этой функции делает изделие еще более безопасным в эксплуатации. 

Если бы вал вращался в обратную сторону, то станок или агрегат не смог бы работать в нормальном режиме. Тогда на производстве постоянно происходили бы сбои в выпуске продукции или переработке сырья. 

Виды самоторможения

Способность блокировать вал от обратного вращения свойственно только червячным редукторам. Этот принцип заложен в одноступенчатых видах и распространяется на весь модельный ряд. 

На блокировку от обратного вращения влияет угол, под которым поднимается червяк.  Влияет также: 

  • материал;
  • вибрация; 
  • точность деталей;
  • смазка. 

Существует два вида самоторможения: динамическое и статическое.

Второй вариант происходит в моделях с КПД около 50%. В неработающем состоянии угол, с которым поднимается виток червяка меньше, чем угол трения касающихся поверхностей. В моделях с динамическим самоторможением уровень КПД еще ниже.    

Влияние вибрации 

На производстве редукторы используются на электродвигателях и находятся под постоянными нагрузками. Во время работы часто возникает вибрация, которая снижает статическое самоторможение и увеличивает динамическое. Определить какой вид преобладает можно по её силе, конструкции изделия и смазке. Если функция самоторможения запаздывает, нужно разобрать корпус редуктора и установить причину. Осмотр нужно производить при отключенном питании. 

Сначала необходимо проверить уровень смазки, затем состояние трущихся поверхностей, входного и выходного вала. Качество работы устройства зависит от исправности всех деталей, настройки и подгонки поверхностей. 

Вибрация фактор переменный, она то увеличивается, то уменьшается. Но если усилилась, то лучше остановить оборудование и осмотреть корпус, валы, детали. Обнаруженные неисправности нужно устранить. Это продлит срок эксплуатации редуктора, и повысит эффективность устройства.