Вы здесь

Ремонт и сборка цилиндрического редуктора – основные правила

Цилиндрические редукторы различных моделей и модификаций широко применяются в общем машиностроении. Они используются в различных механизмах и агрегатах. Для обеспечения высокого КПД и производительности сборка редуктора на заводе требует применения специальных инструментов и оборудования. 

Особенно это важно, если выпускаются на заводе в большом количестве. На сборку каждого отводится конкретного время. Поэтому сборка и ремонт цилиндрических редукторов выполняется опытными специалистами, которые знают все тонкости и секреты. В своей работе они используют также чертежи для каждой модели. Это помогает избежать ошибок, быстро собрать и проверить изделие на наличие дефектов.

Сборка на стенде

Цилиндрический редуктор состоит из определенного количества деталей, которые устанавливаются в чугунном или стальном корпусе. Вид корпуса, как и количество деталей, зависит от назначения и модели. Важно чтобы все работы выполняли специалисты, которые знают правила и возможные ошибки. Это позволит минимально снизить процент брака на производстве.

В заводских условиях сборка цилиндрического редуктора, как и ремонт, проводится на специальном стенде, который позволяет легко поворачивать изделие в разные стороны и собирать в сжатые сроки. Цилиндрические модели выпускаются одноступенчатыми, двухступенчатыми и трехступенчатыми. В корпусе устанавливаются такие детали, как:

  • валы;
  • шестерни; 
  • подшипники;
  • прокладки и т.д. 

На практике у многих отечественных моделей КПД 95%. Это очень хороший показатель, который позволяет использовать их с максимальной эффективностью. Бесперебойная эксплуатация обеспечивается также наличием механизма смазки, который защищает трущиеся детали от перегрузок и нагревания. Для смазки используются специальные смазочные материалы.

На предприятиях и в промышленности чаще всего используют модели со средним передаточным числом 6 для установки в различных механизмах и агрегат. Максимальное передаточное число достигает 12.5, но такие модели применяются редко. В зависимости от расположения агрегата устанавливают горизонтальный или вертикальный редуктор. Если какие-то комплектующие пришли в негодность их меняют.

Ремонт

Цилиндрические редукторы отличаются высокой производительностью и надежностью. Долговечные и устойчивые к нагрузкам они могут работать в непрерывном режиме на протяжении многих часов. Периодически они нуждаются в профилактическом осмотре и ремонте. Если своевременно делать ремонт и устранят мелкие поломки, то это предохранит от серьезных неисправностей. 

Мелкие поломки устраняются на предприятии без демонтажа. Замена деталей или смазки проводится рабочими, которые специально прошли обучение и имеют допуски для ремонта и обслуживания редукторов. 

Если поломка серьезное, то изделие снимают с агрегата и ремонтируют на стенде, который идеально приспособлен для этой цели. Качественный и своевременный ремонт позволяет быстро отремонтировать устройство и снова установить на агрегат. После ремонта проводится также поверка изделия. Если все правильно, то редуктор не греется и может дальше использоваться в производстве или в промышленности.