Вы здесь

Рекомендуемые зазоры при сборке редуктора

Редуктора пользуются большим спросом и применяются во многих отраслях промышленности. Везде, где используются станки и различное оборудование не обойтись без этих простых по конструкции, эффективных агрегатов. Высокий показатель КПД достигается продуманной конструкцией и зазорами при сборке каждого изделия.

На заводе-изготовителе размеры зазоров регулируются опытными мастерами и специальными приборами. Проверку проводят ультразвуком или тепловизорами. Если зазоры будут больше необходимых, то такой агрегат быстро выйдет из строя и потребует ремонта или замены. Во время работы редуктор не должен сильно нагреваться. Если это все-таки происходит, значит требуется дополнительная регулировка.

Влияние зазоров на работоспособность

На заводах каждая партия изделий должна проходить тщательную проверку. Если будет выявлено, что зазоры при сборке редуктора не отвечают требованиям, то возникнет необходимость в дополнительной регулировке. Если зазоры больше чем указанно на схеме, то устройство во время работы будет вибрировать и постепенно разрушаться. Поэтому очень важно изначально соблюдать все параметры агрегатов, указанных в чертежах и схемах. 

Использование прокладок

В каждом устройстве используются комплекты новых прокладок, которые обеспечивают необходимые зазоры. Во время эксплуатации, особенно при больших и постоянных нагрузках рекомендуется периодически разбирать редуктор и подтягивать болты и крепления. Это касается всех модификаций: червячных, цилиндрических, конических и планетарных. Если крепления слишком сильно затянуты, то валы и подшипники во время работы будут нагреваться, и детали раньше срока выйдут из строя. Поэтому к зазорам при сборке редуктора нужно относиться очень серьезно. От этого зависит срок службы устройства. 

Рекомендуется в процессе эксплуатации периодически осматривать устройство и следить за надежностью крепления. Если появились какие-то посторонние звуки, вибрация или происходит нагревание корпуса, то это может свидетельствовать о том, что нужно проверить зазоры. Своевременный технический осмотр позволит продлить срок эксплуатации изделия.