Вы здесь

Редукторы, применяемые в химической промышленности

Химические комбинаты и заводы используют различное оборудование для выпуска продукции и осуществления производственных процессов. В отличие от других предприятий редукторы в химической промышленности подвергаются не только нагрузкам, но и воздействию агрессивной среды.

В цехах много едких и вредных испарений, которые негативно влияют на корпус агрегатов, вызывают коррозию и преждевременный износ. Чем выше процентное содержание едких веществ, тем быстрее ржавеет и разрушается металл. 
Для того, чтобы машины и механизмы работали эффективно и продолжительное время, используются специальные сплавы для защиты от коррозии. Это позволяет добиться необходимой производительности. 

Виды редукторов

Наибольшее распространение в химической промышленности получили планетарные и цилиндрические механизмы.

  • Первые применяются в турбокомпрессорах, насосах, приводах и т. д.
  • Цилиндрические получили меньшее распространение и используются в основном в генераторах и центробежных установках. В цехах можно также встретить модели общего назначения, установленные на электродвигателях элеваторов, подъемников и другого производственного оборудования. 

Применение приводов позволяет получать оптимальный вращательный момент выходного вала, обеспечивая плавное движение различных механизмов. Выбор устройства зависит от агрегата и производственных целей. 

Корпус

Продолжительность работы зависит от корпуса, в котором находятся детали. Обычная сталь не подходит, потому что кислотные испарения будут разрушать, разъедать металл, и срок эксплуатации существенно снизится. 

Для редукторов химической промышленности используют корпус из серого чугуна или стальной, покрытый нержавейкой или никелем. Специально созданная оболочка выдерживает воздействие агрессивной среды, резкие перепады температуры и надежно защищает детали и узлы от коррозии. 

Для длительной эксплуатации необходимо следить за состоянием оболочки. При появлении малейших трещин или механических повреждений, необходимо сразу устранить все дефекты. Если этого не сделать, то агрессивные вещества начнут попадать в трещины, разъедать металл и поникнут внутрь корпуса. В этом случае повреждения могут быть слишком серьезными, что грозит полным выходом привода из строя. 

За состоянием редукторов в химической промышленности обязаны следить специалисты, непосредственно работающие с оборудованием, на котором установлены эти устройства. От этого зависит безопасность эксплуатации.