Вы здесь

Редукторы – общие ведомости, параметры и применение

Редуктор представляет собой механизм на основе гидравлической либо червячной передачи, функциональность которого направлена на изменение вращательных моментов и угловых скоростей.

Использоваться редукторы от производителя могут при необходимости поддержки или снижения постоянного давления рабочих сред (жидкости и газы).

Сферы применения

В настоящее время сборка редукторов осуществляется для удовлетворения потребностей горной промышленности, различных производственных сфер.

В частности, распространенным является использование подобных механизмов для оборудования подъемных машин шахтных стволов, что позволяет тонко отрегулировать режимы подъема и создать необходимые условия эксплуатации.

В настоящее время осуществляется продажа редукторов Новикова, которые имеют ряд очевидных преимуществ перед стандартными разработками.

В таких механизмах широко применяются шевронные соединения, которые дают возможность тонко выравнивать износ и погашать таким образом урон от ударных нагрузок.

На многоканатных подъемных устройствах используют специально спроектированные редукторы цилиндрические двухступенчатые, которые представляют собой реверсную передачу с шевронными колесами, помещенными в литой или сварной корпус.

Двухступенчатые и одноступенчатые редукторы находят широкое применение в различных сферах машиностроения. Поэтому количество их отдельных разновидностей впечатляет.

В частности, для улучшения внешнего вида привода и уменьшения его габаритов в машиностроении все чаще используют мотор-редукторы, что представляют собой агрегаты в виде сочетания элекродвигателя и редуктора.

Основные параметры редукторов

Пользовательские характеристики редукторов определяются следующими параметрами:

  1. Кинематические – частота вращения выходного вала, передаточное соотношение.
  2. Динамические – коэффициент полезного действия, допустимый крутящий момент, консольные нагрузки на выходном валу.