Вы здесь

Что представляют собой редукторы и мотор-редукторы?

В настоящее время механизмы редукторного плана выступают составляющими практически любой механической системы.

Благодаря огромному количеству разновидностей, типоразмеров и конструкций отличаются универсальностью.

В частности, соосный цилиндрический мотор редуктор широко применяется для обеспечения стабильной работы механизмов в разных промышленных сферах, начиная с металлургии и заканчивая конструированием сельскохозяйственной техники.

Что представляет собой редуктор?

Редуктор – по своей сути является передаточным звеном, которое служит для понижения либо повышения частоты оборотов и соответственно – увеличения показателей крутящего момента ведомого вала по сравнению с ведущим валом.

Что касается мотор-редукторов, то агрегаты подобного плана являются самостоятельными механическими системами, которые представляют собой электродвигатель с редуктором, соединенными в единый моноблок.

Мотор редукторы трехступенчатые, двух и одноступенчатые могут содержать в своей основе зубчатую или червячную передачу, помещенную в отдельный литой либо сварной корпус.

Монтаж мотор-редуктора происходит значительно проще за счет более компактных размеров и отсутствия необходимости в применении всевозможных рамных конструкций.

Наиболее распространены в промышленности цилиндрические агрегаты. Не меньшим спросом в последнее время пользуется мотор-редуктор планетарный, выполненный согласно сосной схеме взаимного расположения выходного вала и электродвигателя.

Классификация

Редукторы и мотор-редукторы можно классифицировать согласно следующим основным признакам:

  1. По типу передачи – зубчатые, зубчато-червячные, червячные.
  2. Исходя из количества ступеней – одно, двух, трехступенчатые.
  3. Согласно типу зубчатых колес – конические, цилиндрические, конически-цилиндрические.
  4. По относительному расположению валов в системе – вертикальные и горизонтальные.