Вы здесь

Редукторы для пакетировочного пресса

На предприятиях для утилизации промышленных и бытовых отходов используются пакетировочные прессы. Это устройство, которое прессует и превращает бытовые отходы в брикеты. На выходе они могут быть разного размера. С помощью этого пресса перерабатывают: 

  • бумагу; 
  • пластик, 
  • стружку;
  • древесину, 
  • листы металла и т. д. 

Оборудование отличается по мощности, сложности конструкции, размерам, весу, наличию дополнительных функций и бренду.
Прессовочная плита способна создавать усилие до 500 тонн и даже больше, что зависит от электромотора и установленного редуктора. 

Используемые редукторы для пакетировочного пресса выдерживают большие нагрузки и отличаются износостойкостью. Их выбор зависит от назначения, функциональности и климатических условий, в которых применяется привод.

Промышленность выпускает широкую линейку редукторов для прессов. По своим характеристикам отечественные не уступают зарубежным.

Типы привода

На прессах устанавливаются цилиндрические и планетарные редукторы. Используют такие типоразмеры, как: 

  • 1Ц2Н-500;
  • 1Ц3У-160; 
  • ЗМП-31.5; 
  • ЗМП-40. 

Редуктор позволяет регулировать вращательный момент ведущего вала и обеспечивать необходимые параметры во время эксплуатации. На прессах устанавливают двухступенчатые приводы. Выбор марки зависит от предстоящих нагрузок и количества перерабатываемого сырья. 

Приводы с двумя ступенями более мощные. Они используются на различных предприятиях. Лучше всего брать модели проверенных поставщиков, чтобы избежать частых поломок и выхода из строя. 

Пресс изготавливается в двух исполнениях – с горизонтальной и вертикальной камерой загрузки. Везде есть редуктор. Если помещение небольшое, то лучше установить с вертикальной камерой. 

Возможность регулировать передаточное число, используя привод, позволяет добиться плавности хода и избавиться от нежелательных рывков в процессе прессовки. Если механизм будет работать с рывками, то возникнут повреждения подвижных частей и узлов.  

Обслуживание 

Нагрузки на привод вызывают перегрев деталей и узлов в корпусе. Периодический осмотр и профилактический ремонт позволят продлить срок эксплуатации редуктора. Чаще всего повреждаются прокладки, падает уровень смазки, появляются люфты и трещины в деталях. На цилиндрах внутри могут появиться царапины и сколы. Любые неисправности необходимо сразу устранять. Проще всего подтянуть болты, поменять прокладки и залить смазку, чем менять на новый. 

Необходимо также следить за состоянием муфты и изоляцией, чтобы она не пробивала на корпус устройства. При правильной эксплуатации редуктор может работать без замены несколько лет.