Вы здесь

Редукторы для грузовых тележек мостовых кранов

Мостовые краны используются для подъема и перемещения грузов в цехах, на складах, в портах и везде, где необходимо транспортировать различные товары. Передвигаются краны по рельсам. Двигатель устанавливается на грузовой тележке. Большинство моделей перемещаются по двум рельсам и только консольные — по одной. 

Виды редукторов для грузовых тележек

Выбор редуктора зависит от грузоподъемности и способа передвижения крана. Если грузоподъемность небольшая (до 3 т), то используются следующие изделия:

  • ЦЗВК-125; 
  • ЦЗВК-160;
  • В-400; 
  • А-400.

Устанавливают на электродвигатель через фланец и муфту, обеспечивая надежную эксплуатацию агрегата. Выбор монтажа зависит от формы рамы, количества колес и моторов. В зависимости от модели крана устанавливают один двигатель в центре рамы или по одному на каждое колесо. 

В этом случае передаточное число на выходном валу каждого мотора может быть меньше. Это не влияет на производительность подъемного механизма. Делается это для обеспечения плавного движения всех колес, чтобы кран мог перемещать грузы без рывков и остановок. На рамы крана, поднимающего груз больше 10 т, монтируют редуктор Ц2-500. Эта модель выдерживает продолжительные нагрузки и способна работать в различных климатических условиях и при резких перепадах температуры. Передаточное число редуктора зависит от размеров и ширины пролета моста крана. 

Цилиндрические модели более выгодные, потому что способны обеспечить высокое передаточное число в короткое время. К тому же, у них медленнее стираются рабочие поверхности зубьев шестерен. 

Обслуживание

Грузовые тележки относятся к подвижным механизмам. Для их эффективной эксплуатации необходимо периодически производить осмотр редуктора, мотора и всех движимых частей. Также нужно доливать смазку, подтягивать крепления и следить за тем, чтобы муфта была в исправном состоянии. 

Корпус редуктора может нагреваться от перегрузок, пыли и грязи. Нужно следить за чистотой его поверхности и своевременно удалять загрязнения.