Вы здесь

Особенности коническо-цилиндрических двухступенчатых редукторов

Современные возможности отечественного машиностроения позволяют сегодня производить самые разнообразные виды редукторов, обеспечивающих работу машин и механизмов.

Найти отрасль хозяйственной деятельности, где бы ни использовалась та или иная модификация редуктора угловых скоростей; конически цилиндрического типа практически нельзя.

Рассматриваемая здесь разновидность конического редуктора отличается от остальных видов, своей конфигурацией используемых в них деталей.

Однако, как и все редукторы, он тоже предназначен для изменения крутящего режима скорости основного привода (электродвигателя или другого механического средства), обеспечивающего определённую интенсивность рабочего цикла технологических линий станкам, машинам в промышленном производстве.

Двух — и трёхступенчатые, конически цилиндрические редукторы, имеют продолжительный ресурс эксплуатации, характеризуются отличными показателями КПД, и более всего востребованы при комплектации механического оснащения, где предусматривается пресекающееся расположение валов.

Конструктивные особенности

Например, двухступенчатый цилиндрический редуктор Ц2Н-450 имеет в своей конструкции твердосплавные зубчатые пары, с зацеплением эвольвенты.

Этот вид зацепления, кстати, характеризуется как имеющий много преимущества среди других. Таким решением достигается достаточная величина нагрузки, обеспечивая в то же время снижения шумов при работе.

Эта модификация механизмов, является как бы гибридом образца одноступенчатого конически цилиндрического вида. Соответственно эта категория оборудования вобрала все преимущественные качества и недостатки устройств обоих видов.

Во всех цилиндрических редукторах, конструктивная особенность привода предусматривает быстроходную ступень.

Это обеспечивает соответствующую нагрузочную возможность редуктора, соответственно и большие габариты. Использование же в качестве быстроходной ступень конической шестерни и позволяет уменьшить размеры привода.

Эксплуатационные особенности:

- способность длительной работы до суточного цикла с кратковременными остановками;

- возможен эксплуатационный режим с непрерывающимся циклом и в повторно-кратковременном режиме с циклическими остановками с нагрузкой как в одном направлении, так и в реверсе;

- возможен эксплуатационный режим вращения валов в любую сторону.

Полные технические характеристики редукторов этой модификации и в отдельности каждой категории, можно найти по их соответствию в спецификациях на сайте производителей.

Регламентные мероприятия по обслуживанию редукторов

Несмотря на то что механическая часть редуктора изготовлена из прочных марок стали, как и любое другое промышленное оборудование подвержена постепенному износу.

Когда редуктор эксплуатируется продолжительное время в штатном режиме и с полной нагрузкой увеличивается и износ.

Возникают люфты в опорных подшипниках и увеличиваются допустимые зазоры в сопряжениях шестерен, составляющих передаточные ступени механизма.

Чтобы избежать даже незначительных поломок, это в лучшем случае, а то и полного, без возможности восстановления, выхода цилиндрического редуктора из строя, или просто банальной поломки, должно проводиться периодическое ТО.

В противном случае это приведёт простоям основного оборудования, а вместе с этим нарушением рабочего цикла производства и, разумеется, убыткам.

Если такой процедурой пренебрегать, рабочий ресурс редуктора может значительно сократиться, а поломки станут достаточно частым явлением.

Техническое обслуживание предусматривает следующие мероприятия:

- постоянно проверять наличие смазки в подшипниках и местах зубчатых зацеплений вращающихся деталей механизма редуктора;

- производить осмотр вращающихся элементов, и своевременно производить замену, если в работе редуктора обнаруживаются посторонние шумы и стуки.